Авторизация

 

Биполярный транзистор и синий светодиод

Биполярный транзистор и синий светодиод

Лауреатами международной премии «Глобальная энергия» 2015 года стали американцы.

Премия «Глобальная энергия» была учреждена в 2002 году. Это независимая международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики. Ежегодно ее премиальный фонд составляет 33 млн рублей.

В этом году в шорт-лист номинантов премии вошли 11 человек из России, Нидерландов, США, Китая и Германии.

Имена лауреатов были определены 21 апреля на заседании Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия». Ими стали профессор Джаянт Балига за инновационные разработки в области управления и распределения электроэнергии и профессор Сюдзи Накамура за изобретение энергоэффективного белого светодиодного освещения.

Американец индийского происхождения Джаянт Балига в 1979 году теоретически доказал, что показатели полупроводниковой структуры МОП-транзисторов можно улучшить в несколько раз, если заменить кремний на арсенид галлия и карбид кремния.

Балига получил премию «Глобальная энергия» за изобретение, разработку и коммерциализацию биполярного транзистора с изолированным затвором. Транзистор позволил за последние 20 лет сэкономить свыше 50 тыс. ТВт·ч электроэнергии, свыше 1 трлн галлонов бензина и сократить выбросы углекислого газа на 75 трлн фунтов. Сейчас изобретение ученого широко применяется во всем мире начиная с робототехники и заканчивая медицинскими системами. Благодаря биполярному транзистору стало возможным производство очень компактного дефибриллятора для реанимации остановки сердца. С его помощью ежегодно в США врачи спасают свыше 100 тыс. человек.

Американец японского происхождения обладатель Нобелевской премии по физике Сюдзи Накамура изобрел синий светодиод в 1990 году. Разработками ученого пользуются все полупроводниковые компании, все компании, производящие мобильные телефоны и цифровые камеры, телевизионную и DVD-аппаратуру, приборы для оснащения самолетов и автомобилей, светофоры.

Синий светодиод ценен тем, что открывает новые способы получения чистого белого света. А эффективность светодиода на основе белого света в 20 раз больше, чем у традиционных ламп накаливания.

Денежная премия в размере 33 млн будет поделена поровну между профессором Балигой и профессором Накамурой. Награду выдающиеся ученые получат 19 июня на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге из рук президента РФ.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.