Авторизация

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ. Autodesk University Russia 2014

ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ. Autodesk University Russia 2014


Что нового узнали посетители Autodesk University Russia 2014 и чем поделились с коллегами?

Предприятия атомной энергетики меняют подход к проектированию и активно осваивают современные программные инструменты. Представители отрасли, побывавшие 1-2 октября на Autodesk University Russia 2014, отмечают, что в этом году они почерпнули много полезной для себя информации не только из докладов энергетического блока, но и из выступлений, посвященных глобальным трендам проектирования.

«Нашей компании интересна технология BIM, которая широко освещалась на Autodesk University в разных тематических секциях, – говорит Андрей Буланов, «ЦПТИ», дочерняя компания ОАО «ТВЭЛ». – Почему? Потому что BIM становится все более востребованным со стороны заказчиков. У нас уже есть опыт работы с технологией, но мы нуждаемся в дополнительной информации, чтобы усилить компетенцию в этой области. Например, сейчас мы участвуем в конкурсе, где по техническому заданию будущий подрядчик должен создать и предоставить клиенту информационную модель объекта, а не просто проектную документацию. Из докладов, связанных с темой информационного моделирования, хочется отметить выступление компании IDT, посвященное реализации проектов в Autodesk Revit. Мне показался очень полезным их опыт настройки системы под конкретные проекты. Здорово, что после выступления нам удалось более предметно пообщаться в кулуарах и обсудить возможность совместной работы».

Алексей Щипачев, компания IDT (консультант «УПИИ ВНИПИЭТ»), объясняет интерес представителей энергетической отрасли к BIM следующим образом: «Задача перейти на трехмерное моделирование была поставлена перед всеми проектными институтами, работающими с компанией «Росатом», в первую очередь это было связано с необходимостью эффективного комплексного проектирования, проверкой на коллизии объектов на ранних стадиях. Неудивительно, что главной темой блока докладов, связанных с атомной энергетикой, стало использование трехмерной информационной модели для комплексного проектирования объектов этой отрасли. Да и интерес самих энергетиков к другим докладам про BIM в этом году был очевиден».


1. Autodesk Revit (технологическая часть)
2. Андрей Буланов, первый заместитель директора по автоматизации процессов проектирования ОАО «ЦПТИ», подразделение «Росатом»


Вкладом Андрея Буланова в программу Autodesk University Russia 2014 стал доклад о внедрении в «ЦПТИ» трехмерного информационного моделирования. «В основу моего выступления лег пилотный проект по внедрению BIM на одном из наших объектов – новом конверсионном заводе Сибирского химического комбината, – говорит Андрей Буланов. – Раньше при решении проектных задач мы работали в двухмерных программах, по сути – на электронном кульмане. Перед нами стояла задача научиться создавать все разделы в единой модели, наладить интеграцию с проектами технологического оборудования и научиться проводить комплексную проверку на коллизии».

В ходе доклада Андрей Буланов рассказал о трех основных преимуществах, которые его компания отметила по результатам пилотного проекта. Это возможность устранения коллизий, нестыковок архитектурного и технологического плана на ранних стадиях; возможность поддерживать ассоциативную связь между моделью и чертежом, что позволяет строить правильную методологию проектирования, а также принципиально новый подход к презентации проектов перед заказчиком.

«Я поделился с гостями AU Russia 2014 нашим опытом презентации проектов на основе 3D-модели, – говорит Андрей Буланов. – Мы виртуально ходили по производственным помещениям, между зданиями, демонстрировалась эффективность использования пространства. Мой доклад прошел на позитивной ноте. По окончании выступления вопросов от аудитории не было, но стоило мне вый­ти из зала, как подошли несколько человек и попросили более детально рассказать о своем опыте».

Тема BIM для энергетиков была представлена еще несколькими докладами. Среди них – презентация «УПИИ ВНИПИЭТ» по использованию трехмерного ПО для проектирования объектов атомной энергетики с фокусом на инженерные коммуникации и выступление «НИАЭП», в котором были упомянуты не только архитектурные и машиностроительные задачи, но и проектирование генплана на основе цифровой модели.

Building Information Modeling

Информационное моделирование здания  (BIM, Building Information Modeling) – это подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания (к управлению жизненным циклом объекта), который предполагает сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании со всеми ее взаимосвязями и зависимостями, когда здание и все, что имеет к нему отношение, рассматриваются как единый объект. Трехмерная модель здания либо другого строительного объекта, связанная с информационной базой данных, в которой каждому элементу модели можно присвоить дополнительные атрибуты. Особенность такого подхода заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое. И изменение какого-либо одного из его параметров влечет за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.

В некоторых странах, например в США, Великобритании, Германии, Китае, Сингапуре, BIM уже поддерживается со стороны государства. Когда оно выступает как заказчик строительства того или иного объекта, то предъявляет требование на обязательное использование технологии BIM, так как она дает огромные пре­имущества конечному заказчику. Внедрение технологии позволит сократить сроки проектирования в среднем на 20–30%, а расходы при строительстве – на 10–30%.

Россия также движется в этом направлении, в частности, постановление президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России от 13 марта 2014 года предписывает уже в этом году «разработать и утвердить план поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства, включающий предоставление возможности проведения экспертизы проектной документации, подготовленной с использованием таких технологий».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.