Авторизация

 

ENES 2014. Мода на энергоэффективность

ENES 2014. Мода на энергоэффективность


III Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014 – крупнейшее событие в области  разработки, внедрения и реализации энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

Основным событием первого дня ENES 2014 стало пленарное заседание «Энергоэффективность как драйвер повышения конкурентоспособности и экономического роста» с участием министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, мэра Москвы Сергея Собянина, председателя правления ОАО «Сбербанк России» Германа Грефа, исполнительного вице-президента Schneider Electric Майка Хьюза.

Как сказал министр энергетики Александр Новак, сегодня весь мир занимается энергосбережением, поскольку без этого невозможно обеспечить рост экономики, а России необходимо быть в числе лидирующих промышленных стран. Министр подчеркнул, что вопросы энергосбережения – одни из ключевых и очень важно сделать идею энергоэффективности общей для всего населения и на федеральном, и на муниципальных уровнях.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, который принял участие в пленарном заседании Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014, в  энергоэффективности заинтересованы все: и власть, и производители теплоэнергии, и потребители. Мэр Москвы сообщил, что главная задача сейчас – воплотить в жизнь энергосберегающие технологии и добиться результатов.

– Несмотря на определенные успехи и движение вперед, мы догоняем ведущие мировые города. Тем не менее мы видим, что если сравнивать тот же Торонто, который находится примерно в одинаковых климатических условиях, то у него энергоэффективность примерно в два раза выше, чем в Москве. Это говорит о том, что нам есть над чем работать. И главное в этой работе, со стороны власти в первую очередь, – это создание условий и стимулов для того, чтобы все сегменты этой большой работы активно занимались энергосбережением, – сообщил Сергей Собянин.

Мэр Москвы рассказал, что в Москве уже сегодня многое делается для повышения энергоэффективности. По его словам, после объединения «Мосэнерго» и генерирующих мощностей города в течение четырех-пяти лет будет проводиться политика серьезного сдерживания тарифов. По мнению мэра Москвы, такие меры позволят сократить потребление электроэнергии.

– Мы видим колоссальный прорыв в области экономии воды. Буквально за несколько лет объем водопотребления снизился аж на 14 процентов, и мы сегодня находимся по водопотреблению в мировых показателях. Например, по экономии тепла показатели гораздо скромнее, – отметил мэр Москвы.
Сергей Собянин также сообщил, что в будущем работа над тарифами, позволяющими стимулировать энергоснабжающие организации, будет продолжена. В то же время мэр Москвы сообщил о сложностях при разработке похожих проектов в жилых домах. По его словам, это связано со сложностью и затратностью разработки контрактов и обследованием жилого фонда.

– Я бы просил фонд ЖКХ, который уже участвует в капитальном ремонте, все-таки основные деньги направлять как стимул для создания проектов энергосбережения при капитальном ремонте. И Москва с 2016 года переходит на новые серии домов, которые не только более комфортные, но и более энергоэффективные. Это задел на будущее. Мы уже будем получать новый жилой фонд гораздо более современный. Что касается транспорта, город Москва за последние несколько лет практически полностью заменил общественный транспорт на современный, с двигателями «Евро-4» и «Евро-5». И это, конечно, дало большой эффект с точки зрения потребления топлива, – заявил мэр Москвы.

Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф оценил финансовый рынок экономически обоснованных проектов, направленных на повышение энергетической эффективности и энергосбережения, в более чем 1 трлн рублей в год, особенно выделив сектор оказания публичных (коммунальных) услуг (около 500 млрд рублей в год).



В выступлении особо была отмечена необходимость принятия пакета мер по стимулированию развития бизнеса энергосервиса, ориентированного на сектор публичных услуг, прежде всего ЖКХ. По мнению спикера, переход к энергосберегающим решениям в коммунальном и жилищном комплексе позволит стабилизировать рост платы коммунальных услуг населения, а в перспективе – создать прозрачную и обоснованную систему платы для жителей страны за качество и количество коммунальных услуг.

«Сбербанк России продолжает целенаправленную работу по стимулированию проектов энергосбережения и повышения энергоэффективности, фокусируя свое внимание на секторе коммунальных услуг в интересах жителей страны», – подчеркнул Герман Греф.

Глобальный исполнительный вице-президент Schneider Electric Майк Хьюз выступил на главном пленарном заседании форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014 и отметил готовность компании продолжать способствовать повышению энергоэффективности России, а также расширять производство и научно-техническую базу. 

В своем выступлении международный руководитель Schneider Electric отметил необходимость модернизации ключевых отраслей российской экономики для повышения их эффективности, конкурентоспособности, снижения издержек и выхода на качественно новый уровень. Компания Schneider Electric, по его словам, готова предоставить передовые технологические решения, знания и опыт для реализации масштабного потенциала энергоэффективности российской экономики и российского ТЭК.

«Мы давно и прочно присутствуем на российском рынке. Сегодня в России у нас семь заводов, офисы в 35 городах по всей стране, несколько сервисных и логистических центров и более 12 000 сотрудников. На протяжении последних лет компания вкладывала значительные средства в развитие бизнеса в России, и мы планируем продолжать стратегию расширения производственных фондов, а также развивать исследования и разработки в России», – отметил Майк Хьюз.

На форуме представлены инновационные разработки ключевых отечественных и зарубежных компаний. Участниками мероприятия стали делегации из таких стран, как Германия, Франция, США, Китай, Корея и других. Кроме того, по сравнению с прошлым годом значительно расширилась экспозиция за счет регионов. Правительство Москвы представило эффектный единый стенд с энергетическими и ресурсоснабжающими компаниями города. На 50-метровом экране отображается интерактивная карта энергетической системы города. Карту прокомментировал Павел Ливинский, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы: «Эта схема демонстрирует систему производства, потребления энергетических ресурсов на территории города Москвы. Потому что в рамках энергосбережения мы сталкиваемся с проблемами энергосбережения и энергоэффективности на всех этапах. Производители могут меньше потреблять топлива в производстве тепла, электроэнергии и доставки воды для потребителя. А потребители могут экономить благодаря энергосберегающему поведению: с учетом установки приборов учета на все виды энергетических ресурсов возможность экономии колоссальная».

Среди наиболее ярких можно также отметить стенды Сахалина, Кемеровской, Калужской, Ленинградской областей.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.