Авторизация

 

АРМЭКС защитит энергетиков от цепной пилы

Российскими учеными разработан костюм, останавливающий зубья ручной цепной пилы, движущиеся со скоростью 20 м/с. Спецодежда создана Группой компаний «Энергоконтракт» по заказу электросетевого комплекса и соответствует не только отечественным, но и самым высоким европейским стандартам безопасности.

Работы с использованием ручной цепной пилы проводятся в электросетевом комплексе минимум семь месяцев в году. Постоянно растет скорость и эффективность этих инструментов, а значит, их опасность для человека. Согласно типовым нормам, при выполнении работ с бензопилой сотрудники должны быть обеспечены костюмами для защиты от механических воздействий, проколов и порезов. В России такая спецодежда проходит сертификационные испытания в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты». Но этот документ не предусматривает специальных испытаний на устойчивость именно к порезам цепной пилой. Получается, что работодатель закупает сертифицированные СИЗ на свой страх и риск.

Более серьезные требования к таким костюмам предъявляет ГОСТ Р 12.4.281-2012. Методика испытаний, классы защиты, требования к испытательной установке прописаны в ГОСТ Р 12.4.282-2012 и ГОСТ Р ЕН 381-1-2012. Все три стандарта уже вступили в действие, однако лабораторий, аккредитованных на проведение таких испытаний, в России пока нет, а значит, реализовать на практике требования стандартов в настоящее время невозможно.

Опережая время, крупнейший российский разработчик средств индивидуальной защиты Группа компаний «Энергоконтракт» предложила свое решение данной ситуации и выпустила костюм АРМЭКС®, который полностью соответствует не только требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности СИЗ», но и более строгим европейским стандартам EN 381-5:1995 и EN 381-11:2003. Эти нормативные акты содержат требования к конструкции антипропильных костюмов, защитным слоям, а также методику испытаний и классификацию таких средств защиты по уровням. В аккредитованной европейской лаборатории костюм АРМЭКС® подвергали пропиливанию цепной пилой под разными углами и на разных участках: рукавах, кокетке, брючинах. По итогам испытаний костюму был присужден первый класс защиты от порезов ручной цепной пилой. Это означает, что благодаря конструкционным особенностям и комбинации применяемых материалов костюм способен остановить зубья цепной пилы, вращающиеся со скоростью 20 м/с, – уровень безопасности, необходимый большинству российских предприятий. Защиту от порезов в костюме обеспечивают внутренние слои из особого высокопрочного материала, нити которого наматываются на зубья, запутываются в цепи пилы и мгновенно блокируют ее.

В соответствии с европейскими стандартами помимо испытаний непосредственно цепной пилой костюм АРМЭКС® успешно прошел испытания на эргономичность, соответствие гигиеническим требованиям, паропроницаемость, отсутствие вредных веществ, что гарантирует его безопасность для работников и удобство в эксплуатации.

«Учитывая, что работы на просеках требуют определенной сноровки и свободы движений, мы продумали не только защитные характеристики костюма, но и его комфортность, – отмечает Елена Санжеева, начальник отдела новых технологий ЗАО «ФПГ Энергоконтракт». – Эффективная система вентиляции, удобные карманы, непромокаемый низ брючин, планка на молнии, предохраняющая ее от попадания опилок, а также устойчивая к истиранию ткань в местах, подверженных повышенному механическому воздействию, – благодаря таким элементам в АРМЭКС® удобно работать в течение всей смены».

С наступлением весны началось время активных работ по вырубке лесных просек и расчистке трасс.

АРМЭКС® способен обеспечить задействованным на таких работах сотрудникам принципиально новый уровень безопасности и комфорта.

АРМЭКС защитит энергетиков от цепной пилы
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.