Авторизация

 

Меньше можно, но больше лучше

«Газпром энергохолдинг» интересует только контрольная доля при слиянии активов с «Т Плюс», при этом холдинг считает, что другие акционеры «Т Плюс», как и «Ренова», будут не против слияния, обсуждение возможной сделки пройдет в ближайшее время, сообщил журналистам гендиректор холдинга Денис Федоров в кулуарах Российской энергетической недели.
«Мы знаем те изменения, которые произошли в акционерах „Т Плюс“. Снизила („Ренова“ свою долю ниже контроля — ред.), но другие акционеры, как понимаю, тоже не против будут поучаствовать в сделке, если такая сделка будет… Сама по себе сделка не поменяется, структура поменяется, раз появились другие акционеры. Но до этого еще далеко. Мы заходим всегда только с контрольным пакетом, нам в миноритариях сидеть неинтересно, поэтому будем договариваться с новыми акционерами, нам-то точно нужен контроль», — сообщил Федоров.
«Мы в ближайшее время будем проводить совместную рабочую встречу. У нас предварительно „в крупную клетку“ есть проверка, осуществленная оценщиком, будем на уровне менеджмента смотреть разногласия. Это первичные наброски. Мы не можем сказать, что расходимся, у нас один оценщик на двоих. Вопрос в том, какие плюсы, минусы и прочее учитываются оценщиком, какие не учитываются. Понятно, что в условиях существующей российской энергетики оценщик оценивает компании консервативным способом, а не оптимистичным, отсюда есть определенные разногласия в стоимости компании», — отметил Федоров.
В сентябре ФАС сообщала, что компании не подавали в ФАС официально заявку о слиянии, но служба ведет внутренний анализ и считает, что в варианте, когда обсуждается вхождение полностью «Т Плюс» в холдинг, сделку вряд ли возможно согласовать.
«Мы никакого запроса в антимонопольную службу не отправляли. У нас профессиональный сбытовой коллектив, который умеет считать эти модели и понимать, где мы получим, не получим доминирующее положение. Мы с ФАС такую работу еще не начинали, поскольку самого понимания о том, будет сделка или нет, у нас нет. Мы отрабатываем возможную сделку. Мы и в 2011 году ее отрабатывали», — прокомментировал Федоров.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.