Авторизация

 

Драйверы цифровизации. Старые регламенты и новые технологии

Президент РФ В. В. Путин назвал одной из главных задач государства — развитие цифровизации, которая при эффективном внедрении способна обеспечить 30-процентный рост производительности труда уже к 2024 году. Ключевое здесь — «при эффективном внедрении».


Экспоненциальное развитие технологий искусственного интеллекта последнего десятилетия ярко и остро обнажило ключевую проблему внедрения и применения цифровых технологий. Если коротко, то проблема заключается именно в эффективности внедрения, что связано с несоответствием старых регламентов принятия решений и тех возможностей, которые несет в себе инструментарий новейших цифровых технологий.
Проблема двухуровневая: с одной стороны, люди на местах, особенно поколения X и старше, с устоявшимся мировоззрением и опытом работы, которые зачастую попросту не готовы к стремительным изменениям. Нередко мыслят устоявшимися привычными шаблонами на базе накопленного жизненного опыта, не прогнозируя ситуацию на несколько шагов вперед с учетом современных реалий. С другой стороны, наблюдается недостаток квалифицированных кадров, мыслящих на новом уровне. Второе объясняется тем, что постоянно и стремительно развивающиеся технологии и открывающиеся возможности их использования на производстве ушли далеко вперед от утвержденных учебных курсов и программ в образовательных учреждениях.
Названные нестыковки проявляются не только в процессной деятельности, но и при решении практических задач. Например, оснащение производственного объекта видеонаблюдением. С появлением технологий искусственного интеллекта видеонаблюдение приобрело функционал экспертной системы. Предиктивная видеоаналитика создается для того, чтобы управлять возможными рисками. С помощью анализа прошлых негативных событий создается возможное решение, которое влияет на их предотвращение в будущем или же страхование от них, позволяет осуществлять вероятностный анализ происходящих на объекте событий для выявления закономерностей, приводящих к негативным последствиям (травмы, аварии, нештатные ситуации). По экспертной оценке, внедрение предиктивной видеоаналитики только с целью контроля соблюдения техники безопасности в масштабах страны сбережет свыше 100 млрд рублей в год за счет снижения травматизма и утраты работоспособности.

Многие руководители не готовы или опасаются внедрять что-то новое, незнакомое для них. Причинами являются как сложность внедрения искусственного интеллекта и предиктивной видеоаналитики в реалии действующего производства, так и регламенты 20-летней давности, с которыми новейшие технологии несовместимы.

Большие производства требуют особого контроля безопасности, чтобы избежать аварий и сбоев в производственном цикле. Одной из главных задач работодателя является обеспечение стабильности производственных процессов и безопасности трудовой деятельности работников на производстве. Система предиктивной видеоаналитики позволяет с высокой точностью и большой эффективностью избежать возникновения опасных ситуаций. Возможности применения предиктивной видеоаналитики практически безграничны. Начиная от фиксации обязательного ношения средств индивидуальной защиты на производстве до возможности предупреждения хищений и нарушений режима на предприятии.
Однако многие руководители не готовы или опасаются внедрять что-то новое, незнакомое для них. Причинами являются как сложность внедрения искусственного интеллекта и предиктивной видеоаналитики в реалии действующего производства, так и регламенты 20-летней давности, с которыми новейшие технологии несовместимы. Для решения данного конфликта и снижения дополнительных рисков при внедрении необходимо оцифровать все процессы, обновить и прописать набело четкие регламенты, выстроить систему подотчетности по каждой области. Возможно, стоит разработать на производстве, где внедряются технологии искусственного интеллекта, должностные роли, которые предусматривают сочетание технических знаний и умения разбираться в нормативно-правовых и этических вопросах.
Эффективная цифровизация может быть обеспечена только комплексным, продуманным внедрением. В цепочке внедрения не должно быть слабых звеньев. При правильном комплексном подходе процесс принятия решений ускорится практически в онлайн-режиме, станет более эффективным, за счет оперирования комплексными статистическими данными сократится процент неверных решений.


Павел Сажин, генеральный директор компании ВИДЕОИНТЕЛЛЕКТ
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.