Авторизация

 

Камень на камень, кирпич на кирпич. «Энел Россия» начнет строительство Кольской ветроэлектростанции на 201 МВт в Мурманской области

«Энел Россия» в сентябре текущего года начнет строительство Кольской ветроэлектростанции (ВЭС) на 201 МВт в Мурманской области, сообщила пресс-служба компании. «Торжественная церемония пройдет на территории Кольского района в Мурманской области 19 сентября 2019 года в 12:00», — говорится в сообщении.

В марте текущего года «Энел Россия» сообщила, что договорилась со Сбербанком о финансировании проекта ветропарка в Заполярье. Кредитная линия открыта на сумму до 22,5 млрд рублей для дочерней компании ООО «Энел Рус Винд Кола».

Стоимость проекта компания оценивает примерно в 273 млн евро. Выработка станции будет достигать 730 млн кВт.ч в год. Согласно графику, ввод Кольской ВЭС в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года.

«Энел Россия» также реализует проект по строительству ВЭС в Ростовской области мощностью 90 МВт за 132 млн евро. Технологическим партнером при строительстве ветропарков в Ростовской и Мурманской областях выступит Siemens Gamesa (совместное предприятие Siemens и Gamesa). Запуск этой ВЭС намечен на 2020 год.

В 2024 году «Энел Россия» намерена ввести в эксплуатацию ветропарк «Родниковский» мощностью 71,25 МВт в Ставропольском крае, второй ветропарк на юге России. Как сообщала пресс-служба губернатора Ставрополья, объем инвестиций в проект оценивается в 90 млн евро.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.