Авторизация

 

Выкинь елку

Пришла весна, и стало понятно, что надо попробовать, потому что игра стоит свеч. На смену зиме с ее большими ожиданиями выработки нового курса и анткиризисного плана должна прийти практика конкретных дел, меняющая тренд, задающая вектор восстановительного роста. Пусть для кого-то это будут не самые впечатляющие цифры, но, если они будут иметь положительные значения, которые кто-то иронично назовет «математической погрешностью», в целом будущей зимой этот год можно будет признать успешным и удачным.

И время не ждет. Первый квартал закончен, и экономика показывает новый общий тренд: сохранить и даже увеличить объем инвестиций в этом году вполне реально. Это с полной уверенностью можно сказать об экономике в целом, и это же в полной мере относится к ряду отраслевых секторов, один из которых – энергетика. Но смогут ли воспользоваться этим проявившие интерес к рынку России страны, не поддержавшие санкции? Инвесторы из стран Азии, Ближнего Востока и Африки получили дополнительное преимущество и новые возможности, которые в это же самое время упускает Запад. Кто-то теряет, а кто-то находит, или, другими словами, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Президент в прямом эфире, отвечая на вопросы граждан, еще раз подчеркнул то, что нам самим нужно сделать в России, чего за нас никто не сделает. «Нам нужно использовать ту ситуацию, которая складывается в связи с санкциями, для того, чтобы выходить на новые рубежи развития. Мы, может быть, и не делали бы этого. Но то же самое импортозамещение – мы вынуждены сегодня, мы будем делать, и я надеюсь, что это приведет к развитию высокотехнологичных отраслей экономики большими темпами, чем это было раньше», – сказал Владимир Путин.

Осознание того, что первый шок от вхождения в кризис миновал, само по себе является положительным фактором для рынка, той самой хорошей новостью, которой рынок ждал с декабря по март. И как бы в подтверждение этого Bloomberg в начале апреля отметил, что в России рубль за неделю укрепился на 11%, чего не бывало с 1998 года. Но эти позитивные сигналы рынка могут сыграть и против него, если посчитать, что быстрый выход из острой фазы декабря-января – отлично сделанная кем-то работа, которая запускает основной механизм потерявшей динамику экономики, входящей теперь в состояние нового роста. А куда в таком случае делось за это короткое время то, до чего у нас в России все время не доходили руки на протяжении последних десяти лет? Институциональные реформы, работающие на создание благоприятного инвестиционного климата и повышение уровня жизни в стране. И президент в прямом эфире еще раз озвучивает неотмененную рабочую повестку: «...нам нужно создавать лучшие условия для работы бизнеса, нам нужно создавать лучшие условия для частных инвестиций, нам нужно совершенствовать свою кредитно-денежную политику, нам, безусловно, нужно значительным образом улучшить систему управления в стране в целом, в правительстве и в отдельных отраслях, нужно совершенствовать работу правоохранительной сферы и судебной системы. Это многовекторная задача. И легче перечислить, чем все это сделать, но, безусловно, делать нужно. Как у  нас в народе говорят: глаза боятся, а руки делают. Нам нужно так и делать».

И уже не имеет значения уровень цен на нефть, который так и будет болтаться в коридоре 50–60 долларов за бочку, что неминуемо приведет к снижению курса рубля. Но только теперь это уже новая реальность, новые условия и новые правила, а не просто «здрасьте» и удивления круглые глаза. Дорогая нефть – это не ностальгические воспоминания, а напоминание об упущенных возможностях и шансах. И не надо ждать никакого отскока цен, как это было в 2009 году. Ждать не надо, надо работать и делать, переходя от теории к практике малых дел и конкретных решений. Возможно, нефть и вернется к отметке сто, и если так произойдет, то это только сыграет в плюс и увеличит шансы на успешную перезагрузку экономики в условиях нового рынка, основным драйвером которой станет реальная государственная промышленная политика импортозамещения, когда последнее уже будет не основной целью, а только стимулом.

Пора разрабатывать и запускать прорывные инвестпроекты и НИОКР, масштабно снижая косвенные налоги и НДС, компенсируя вынужденную денежную политику, отлаживая работу Российского фонда технологического развития, запуская механизмы проектного финансирования для реального сектора экономики.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.