Авторизация

 

Повышение эффективности. Выбор ОАО «МРСК Волги». Интервью генерального директора компании Владимира Рябикина

Владимир Рябикин
Генеральный директор ОАО «МРСК Волги»

 

Главный итог года для любой электро­сетевой компании – это паспорт готовности к работе в осенне-зимний период. Одним из первых в группе компаний, входящих в ОАО «Россети», этот документ получило ОАО «МРСК Волги». О том, как работала компания в уходящем году, рассказывает ее Генеральный директор Владимир Рябикин.

ЭНЕРГОПОЛИС: Владимир Ана­тольевич, чем характеризовалась в этом году подготовка к ОЗП?

Владимир Рябикин: Основа подготовки к зиме – ежегодная реализация полноценной ремонтной программы. Ее объем составил в 2013 году более 1,4 млрд рублей. Кроме того, предметом особого внимания является обеспечение оперативности реагирования на внештатные ситуации и минимизации ВРемени, необходимого для восстановления энергоснабжения в случае технологических нарушений. В филиалах компании создано 62 мобильные бригады, укомплектованные спецтехникой, инструментами, материалами. Эти бригады находятся в постоянной готовности к выезду для проведения аварийно-восстановительных работ в условиях зимней непогоды.

Автопарк компании пополнился 222 единицами автомобильной и специализированной техники. В филиалах МРСК Волги имеются 412 различных резервных источников электроснабжения, что на 120 единиц превышает показатель 2012 года. Для сокращения ВРемени доставки источников питания к месту использования их точки постоянной дислокации распределены по районам электрических сетей.

ЭП: Какие еще факторы влияют на качество подготовки к ОЗП?

ВР: Надежность работы электросетевого комплекса в осенне-зимних условиях зависит не только от объемов и качества проведения ремонтной кампании, но и от реконструкции и строительства объектов электро­энергетики, их модернизации. C особой тщательностью мы анализируем каждый объект инвестиционной программы, ориентируясь на наиболее приоритетные направления, связанные с повышением надежности, обеспечением быстрого реагирования на внештатные ситуации, техническим развитием. Инвестпрограмма МРСК Волги коррелирует с реальными потребностями регионов и состоянием электросетевого оборудования. Там, где необходимо решать проблему энергодефицита, строятся новые либо реконструируются действующие подстанции. Если же речь идет о повышении надежности объектов, оборудование которых устарело морально и технически, проводятся модернизация, техническое перевооружение, капитальный ремонт.

ЭП: Можно ли назвать такие объекты в каком-либо из регионов ПФО?

ВР: Такие примеры можно привести по каждому региону зоны деятельности МРСК Волги. В частности, в Саратове завершается реконструкция подстанции «Западная». Основная часть оборудования подстанции устарела, и ее реконструкция преду­сматривала полное техническое перевооружение. Открытое распределительное устройство заменено на устройство закрытого типа с применением элегазового оборудования. Общеподстанционный пункт управления смонтирован в модульном здании. В нем установлено оборудование релейной защиты и автоматики на микропроцессорных терминалах, системы телемеханики, связи и оперативного тока. Реконструкция подстанции «Западная» имеет большое значение для энергоснабжения Саратова и обеспечения растущей потребности в электроэнергии. В соответствии с планом застройки в районе подстанции будет высокими темпами вестись строительство жилья. Кроме того, проведенные работы на подстанции «Западная» способствуют росту надежности и устойчивости схемы электроснабжения, поскольку от нее будут запитаны подстанции «Агрегатная», «Док», «Университетская» и, в перспективе, «Пролетарская».

Подстанция «Центральная» в Уль­яновске также нуждалась в реконструкции. Проведенные работы позволят осуществлять присоединение новых потребителей с общей мощностью 23 МВА и существенно повысят надежность электроснабжения областного центра.

В Батыревском районе Чувашии была необходима реконструкция подстанции «Тойси», снабжающей электроэнергией жилые дома, фермерские хозяйства, несколько котельных, школ и детских садов.

В городе Тольятти Самарской области введена в эксплуатацию подстанция «Восточная», масштабная реконструкция которой длилась около трех лет. Это наглядный пример соВРеменных достижений в области электроснабжения, энергосберегающих и экологически безопасных технологий. После модернизации мощность подстанции увеличилась с 31 до 50 МВА.

ЭП: Какие наиболее крупные новые объекты входили в инвестпрограмму 2013 года?

ВР: В Пензе в силу сложившегося в последние годы дефицита мощности южной части областного центра – микрорайона «Тепличный» – возникла необходимость строительства дополнительного питающего центра. Новая подстанция «Цветочная» оснащена двумя силовыми трансформаторами мощностью 25 МВА каждый, элегазовыми выключателями 110 кВ и вакуумными выключателями 35 кВ. На объекте запланировано строительство модульного закрытого распределительного устройства напряжением 10 кВ. Ввод в строй «Цветочной» дает возможность подключения потребителей интенсивно развивающегося района города и ликвидирует проблему дефицита свободной мощности на годы вперед.

Новое строительство было необходимо и в Оренбургской области. Здесь построена линия электропередачи протяженностью более 22 км, соединяющая подстанции «Аэропорт» и «Ростоши». ЛЭП закольцовывает схему энергоснабжения и значительно повышает надежность энергосистемы Оренбурга. При ее строительстве энергетики впервые в области использовали инновационные многогранные опоры с хорошими эксплуатационными характеристиками.

Все перечисленное лишь несколько объектов инвестиционной программы МРСК Волги. В целом же в 2013 году в МРСК Волги вводится более 707 МВА мощности.

ЭП: Есть ли у компании какие-то приоритетные энергообъекты?

ВР: Особое внимание в компании уже сейчас уделяется объектам, которые будут обеспечивать энергоснабжение спортивных сооружений и соответствующей инфраструктуры во ВРемя проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Энергетики филиала «Мордовэнерго» проводят комплексную реконструкцию подстанции «Центральная» в Саранске. Построены здания общеподстанционного пункта управления, оборудованные энергоэффективными отопительными приборами с автоматической системой поддержания температуры, и закрытого распред­устройства. Осуществлен монтаж маслоприемников и маслосборников, подземных кабельных каналов, фундаментов под оборудование. При проектировании нового футбольного стадиона в Саранске на 45 тыс. мест подстанция «Центральная» выбрана в качестве резервного центра питания. Также от нее будут запитаны тренировочная база второго стадиона «Старт» и другие объекты спортивной инфраструктуры чемпионата.

 

ЭП: Сейчас энергетикам часто задают вопрос: как компания будет работать в условиях заморозки тарифов на 2014 год?


ВР: Ответ один: мы должны работать еще более эффективно. Оптимизация всех производственных процессов, повышение качества управления, особенно в сфере снижения издержек, повышение уровня планирования – именно такой путь дает возможность обеспечить не только надежное электроснабжение потребителей, но и инновационное развитие электросетевого комплекса.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.