Авторизация

 

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин об успехе возобновляемой энергетики в регионе

СЕРГЕЙ ЖВАЧКИН
Губернатор Томской области

 

Томская область – во многом уникальный регион. Занимая территорию, по площади равную Германии, четырем Австриям или десяти Бельгиям, область обладает колоссальными природными богатствами, прежде всего запасами углеводородов и леса, а город Томск известен в России и за рубежом как крупный научно-образовательный центр. Два из шести наших университетов имеют статус национальных исследовательских и входят в TOP 15 ведущих вузов России, а по удельному числу иногородних студентов Томская область занимает первое место среди отечественных регионов. У нас успешно действует первая в России особая экономическая зона технико-внедренческого типа, а наши инновационные разработки получают международное признание.


Для дальнейшего роста экономики нам необходимо опережающее развитие энергетики. Сегодня лишь немногим более 60% потребляемой в Томской области энергии мы производим сами. При этом уровень потребления энергоресурсов с каждым годом растет, превышая средние по стране показатели.


В Томской области далеко не везде развито централизованное энергоснабжение. Из-за огромных территорий мы вынуждены обеспечивать многие населенные пункты теплом и электроэнергией от локальных источников – местных котельных или дизельных электростанций. Поэтому в отдаленных районах для нас актуально развитие распределенной энергетики – внедрение источников возобновляемой энергии в непосредственной близости к потребителям, эффективное использование местных ресурсов.


Для комплексного решения такой задачи мы разработали Энергетическую стратегию региона, для ее реализации – схему и программу развития энергетического комплекса Томской области и региональную программу по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Наша цель – гарантированное снабжение всех потребителей энергоресурсами по тарифам, которые не станут преградой для социально-экономического развития региона.


Чтобы достичь этой цели, наряду с развитием традиционной энергосистемы (как генерации, так и сетевого комплекса), мы занимаемся исследованиями в сфере возобновляемых энергетических ресурсов. Сегодня доля их использования в энергетическом балансе составляет менее 1%, однако это только начало. Недаром Томская область обладает огромным потенциалом – как интеллектуальным, так и ресурсным. Мы тесно сотрудничаем с Международной финансовой корпорацией, благодаря чему располагаем подробной информацией по всем нашим возобновляемым ресурсам. Мы работаем с рынком сбыта, составляем конкретные прогнозы потребления, ведем технологические исследования, готовим кадры. Следующий важный шаг, который нам предстоит сделать, – создать механизм вовлечения возобновляемых ресурсов в экономику региона. Успех здесь возможен только тогда, когда идею новой энергетики не только поддержат все уровни власти, в том числе на местах, но и осмыслят бизнес и жилищно-коммунальный комплекс, которые также будут вовлечены в единую технологическую цепочку. В таком случае вся наша команда станет работать над реализацией общей цели, и эффект будет неминуем.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.