Авторизация

 

Безопасное прет-а-порте. Презентации на крупнейшей Международной выставке и конгрессе А+А

Более50 лет Международная выставка и конгресс А+А являются ведущей мировой площадкой для обмена опытом лидирующих специалистов в сфере охраны труда. Именно здесь демонстрируются самые передовые разработки, призванные защитить жизнь и здоровье человека на производстве. Профессиональные риски – это интернациональная проблема, и уровень защищенности граждан в той или иной стране напрямую демонстрирует ее развитие в целом. Россия в Дюссельдорфе представила высокотехнологичные защитные комплекты, по ряду параметров превосходящие иностранные аналоги.

А+А 2013 – выставка инноваций и перспективных решений в сфере технологического обеспечения индивидуальной защиты.


Это в полной мере относится как к самим СИЗ, так и к организации комфортной работы на производстве и в офисе. Вопросы психологической адаптации в коллективе сегодня становятся все более актуальными. Представители Международной организации труда (МОТ) предложили мотивировать персонал к здоровому питанию и образу жизни, внедрять методы релаксации на предприятиях, а также уделять внимание профилактике вредных привычек и созданию программ для совершенствования физической подготовки.


Выступления на конгрессе были поддержаны выставочными экспозициями. В этом году значительное место заняли стенды компаний, предлагающих офисную мебель, которая оптимизирует рабочее пространство и снижает нагрузку. Например, офисные стулья, сконструированные так, что сидеть на них можно только в безопасном для позвоночника и тазовых костей положении.


Среди экспонентов отечественных компаний было немного, большая часть из них консолидированно выступила на стенде ассоциации СИЗ. Это – «Восток-Сервис», «Техноавиа» и «Феникс». В качестве отдельного экспонента свою продукцию представил российский разработчик и производитель средств защиты от термических, биологических рисков и механических повреждений ГК «Энергоконтракт».


А вот среди посетителей россиян было очень много. Специалисты ведущих предприятий приезжают в Дюссельдорф, чтобы лично увидеть, потрогать, протестировать самые передовые мировые разработки, предназначенные для защиты работников. В этом году внимание россиян привлекли средства защиты головы и лица: ударопрочные строительные и термостойкие каски, маски сварщика, защитные лицевые щитки и очки для водителей, защищающие от света фар встречных машин, а также широкая линейка рабочей обуви.


Традиционно главное место на выставке занимают средства индивидуальной защиты (СИЗ) от профессиональных рисков. В основном это термоогнестойкие комплекты для пожарных, энергетиков, нефтяников, сварщиков. Производители из разных стран предлагают костюмы из хлопковых и смесовых тканей с огнестойкой пропиткой и комплекты из арамидных тканей, которые в основном используются для защиты российских специалистов от электрической дуги и открытого пламени.


А+А 2013 наглядно продемонстрировала основные направления развития СИЗ на перспективу ближайших трех лет: совершенствование эргономики и внешнего вида спецодежды, способствующей комфортной работе в течение всего дня. Вопрос актуален как для Европы, где верхний возрастной предел работников – 60 лет, так и для России, где среди представителей рабочих специальностей много женщин.


А+А 2013 по достоинству оценила Россию. Специалисты по охране труда со всего мира обратили внимание на высокий уровень отечественных средств индивидуальной защиты и темпы технологического развития страны. Российский костюм признан на А+А 2013 победителем конкурса инноваций компании DuPont™ в номинации Nomex® Innovation Award. «Мы выбрали «Энерго» лидером в данной номинации в связи с тем, что данный комплект не только совмещает защиту от термических рисков, осадков, ветра, но и отличается визуальной привлекательностью», – отметила Тара Вэйт, представитель DuPont Personal Protection. Внешне каждый элемент коллекции напоминает современную стильную одежду для активного отдыха. «Уровень производительности труда в значительной степени зависит от комфорта спецодежды и обу­ви, – отмечает директор по продуктовой стратегии ГК «Энергоконтракт» Анастасия Игнатова. – В термостойких СИЗ мы достигли максимально возможного на сегодняшний день уровня защитных характеристик, и это позволило нам сконцентрировать усилия на эргономичности и психоадаптивных свойствах».


Экспонентами из Голландии были представлены костюмы яркого дизайна из спилка. Наиболее часто такие СИЗ из специально обработанной натуральной кожи используются для проведения сварочных работ. На выставке разноцветные костюмы выглядели эффектно, но на деле у них много недостатков: спилок сложно чистить, при намокании он многократно увеличивается в весе и дубеет на холоде.


На российском рынке СИЗ уже несколько лет существует куда более эффективный аналог: костюм сварщика из термоогнестойкой арамидной ткани со специальным полимерным покрытием, с которого искры и брызги расплавленного металла скатываются, не задерживаясь. Уникальная конструкция одновременно снижает рабочее напряжение и исключает ожоги тела. Весит такой костюм всего 2,9 кг.


Выставка показала, что сегодня эстетичный внешний вид и эргономичность спецодежды – это не уникальная характеристика, а конкурентное преимущество для спец­одежды и обуви.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.