Авторизация

 

3 вопроса руководителям компаний – производителей КРУЭ

«Энергополис» провел опрос руководителей ведущих отечественных компаний – производителей КРУЭ.

 

Оцените трудозатраты на замену устройства
или его первоначальную установку.

 

Алексей Зашихин:

– Как правило, трудозатраты при реконструкции ОРУ выше, чем при новом строительстве. Особенно это ощутимо при реконструкции и одновременном повышении класса напряжения подстанции, к примеру с 35 на 110 кВ, в условиях недостаточности площадей: при плотной городской застройке или энергоснабжении промышленных объектов, когда необходимо вписать объект в уже существующие границы. Также трудозатраты при реконструкции увеличиваются за счет длительности выполнения работ, связанной с переменным отключением ячеек, организацией схемы временного энергоснабжения.

 

Евгений Аникин:

– Основной выигрыш от применения оборудования КРУЭ возникает при долгосрочной эксплуатации, если сравнить операционные расходы. КРУЭ требует гораздо меньше часов планового технического обслуживания. Конкретные цифры зависят от класса напряжения, но выигрыш в экономии на операционных расходах за 20 лет эксплуатации полностью компенсирует более высокие капитальные затраты. Ежегодная стоимость обслуживания ячейки КРУЭ до 300 кВ меньше аналогичной стоимости для ячейки ОРУ в 1,5 раза. Для более высоких классов напряжения эта разница еще выше и может составлять до 5 раз.

 

Определите направления развития рынка распред­устройств на ближайшие пять лет.

 

Алексей Зашихин:

– Анализ технических запросов, поступающих в ГК «ЭнТерра» за последние пять лет, показывает увеличение интереса потребителей к закрытым распределительным устройствам (ЗРУ) с элегазовой изоляцией. Это связано с тем, что данный тип изоляции позволяет вписать подстанцию в минимальные габариты, сократить затраты на строительство, облегчить возведение объектов в труднодоступных районах и местах плотной городской застройки.

Евгений Аникин:

– Распредустройства становятся все более интеллектуальными, в них применяются продвинутые системы мониторинга, позволяющие заранее предвидеть возникновение потенциальных неисправностей или инцидентов на оборудовании и заблаговременно планировать превентивное техническое обслуживание. Наибольшее распространение для оборудования КРУЭ получают, например, системы мониторинга частичных разрядов и системы контроля параметров элегаза. Применение таких систем позволяет изменить философию обслуживания КРУЭ, объединив в единый регламент техническое обслуживание по времени и техническое обслуживание по состоянию. По некоторым оценкам, такой симбиоз двух основных идеологий обслуживания оборудования позволяет повысить надежность эксплуатации на 20%.  

 

Назовите конкурентные преимущества вашей компании.

 

Алексей Зашихин:

– Строительство энергообъектов «под ключ» силами собственных подразделений, начиная с предпроектного обследования и технико-экономического обоснования необходимости реконструкции или строительства объекта до ввода его в эксплуатацию. Департамент проектирования выполняет проектные работы по подстанциям и линиям 35–500 кВ, завод «КТП-Урал» изготавливает комплектные подстанции и высоковольтное оборудование для их комплектации, строительное управление выполняет строительные, электромонтажные и пусконаладочные работы на объектах электроэнергетики. Также преимуществом можно назвать нашу уникальную разработку – блочно-модульную конструкцию (БМК) «Исеть», которая отличается универсальностью и возможностью комплектации оборудованием любого производителя без изменений конструкции.

Евгений Аникин:

– Alstom Grid – лидер в области технологий цифровой подстанции и «умной» сети. Мы предлагаем полный перечень аппаратных средств и программных продуктов, необходимых для реализации полнофункциональных цифровых подстанций и их последующего объединения в интеллектуальные кластеры, а затем интеграцию в «умную» сеть, когда к этому будут готовы все участники рынка. Для оборудования КРУЭ Alstom предлагает продвинутые системы цифрового мониторинга состояния оборудования собственной разработки. Alstom также обладает передовыми технологиями в области производства цифровых оптических измерительных трансформаторов для ОРУ и цифровых измерительных трансформаторов на основе катушки Раговского для КРУЭ. Компания производит уникальную автоматизированную систему регулирования потребления на розничном и оптовом рынке электроэнергии, позволяющую оптимизировать потребление в энергосистемах. В Alstom работает локальный сервисный центр, способный покрыть всю территорию России и реагирующий на проблемы заказчика в течение 24 часов.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.