Авторизация

 

Впервые в России. Линейная арматура ЗАО «МЗВА» аттестована

В октябре 2013 года было утверждено положительное заключение аттестационной комиссии о соответствии линейной арматуры для проводов СИП 0,4 кВ производства ЗАО «МЗВА» (ПО «Фор­энерго») техническим требованиям ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Россети».

Завод в очередной раз подтвердил высокое качество выпускаемой продукции и современный уровень производства, и теперь практически вся серийная продукция ЗАО «МЗВА» аттестована для применения на энергетических объектах с формулировкой «на соответствие техническим требованиям».


До июня текущего года утвержденных на уровне руководства национальных энергетических компаний технических требований к арматуре СИП 0,4 кВ не существовало. Были документы в отдельных филиалах Холдинга МРСК скорее описательного характера, которые назывались техническими требованиями, но как таковые технические требования к арматуре формулировали весьма поверхностно, а о методиках испытаний на воздействие различных факторов речь там вообще не шла. Это было связано с недостатком опыта эксплуатации, сложившейся с 90-х годов практикой применения продукции зарубежных производителей, качеству которой в России традиционно принято безоговорочно доверять. Проблема качества используемой арматуры, а значит, и надежности сетей 0,4 кВ обострилась с приходом в этот сегмент российского рынка продукции, изготовленной на китайских фабриках и украшенной логотипами ведущих европейских и российских компаний. В итоге техническим руководством ОАО «Россети» было принято решение о проведении процедуры аттестации данной продукции, начинать которую, естественно, надо было с разработки технических требований.


Здесь профессионалами высочайшего класса проявили себя специалисты ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС». Ими в сжатые сроки, впервые в России, был разработан документ, название которого необходимо привести полностью – «Технические требования к линейной арматуре для самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ для проведения аттестации». Утвердили требования технические руководители ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Россети».


В соответствии с порядком аттестации испытания продукции необходимо было проводить в аккредитованном испытательном центре, а методики испытаний должны были быть гармонизированными с европейским стандартом, большинство положений которого легло в основу разработанных ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» технических требований к арматуре для СИП. Эту сложнейшую инженерную задачу удалось успешно решить. Для этого было приобретено, а в некоторых случаях самостоятельно разработано и изготовлено оригинальное испытательное оборудование, отработаны новые подходы и схемы испытаний. Самым часто употребляемым в заводском испытательном центре словом в тот период, пожалуй, было слово «сенелек» – тот самый европейский стандарт CENELEC 50483, в котором изложены критерии оценки качества и надежности арматуры для проводов СИП 0,4 кВ. Испытательный центр ИЦ ЛАВИ «ЧЭМЗ» – «МЗВА» был аттестован на техническую компетентность Федеральной службой по аккредитации в апреле текущего года. В акте комиссии по аккредитации по итогам посещения завода в Чкаловске есть такая запись: «На текущий момент в РФ подобные специализированные аккредитованные испытательные центры по видам испытаний в заявленной области аккредитации отсутствуют». ИЦ ЛАВИ «ЧЭМЗ» – «МЗВА» стал первым испытательным центром в России. Именно на этой базе техническими специалистами завода были отработаны методики испытаний с учетом требований европейского стандарта. В июне 2013 года на производственную площадку ЗАО «МЗВА» в г. Чкаловске Нижегородской области прибыли представители комиссии, созданной ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» для проведения второго этапа аттестации продукции завода – арматуры для проводов СИП 0,4 кВ. Организация производства и системы контроля качества получила высокую оценку, испытания прошли успешно. Общее мнение комиссии:  «На рынке арматуры 0,4 кВ в России есть отечественная продукция мирового уровня. В качестве выпускаемых изделий мы убедились и можем смело рекомендовать арматуру ЗАО «МЗВА» для применения в электросетевом комплексе».


На заводах, производственную деятельность которых координирует ПО «Форэнерго», впервые в России прошла процедура аттестации линейной арматуры для проводов СИП 0,4 кВ.


Есть надежда, что в следующем году все добросовестные производители арматуры для СИП 0,4 кВ при поставках для распределительных сетей будут применять правила цивилизованного рынка.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.