Авторизация

 

На таких Россия держится

В день города Пятигорска генеральному директору МРСК Северного Кавказа Петру Сельцовскому было присвоено почетное звание «Человек года – 2013» в номинации «Благотворительность».

Принципиальный, кто-то говорит, что по-мужски или по-военному жесткий, и всегда подтянутый генерал-майор ФСБ в запасе Петр Сельцовский, генеральный директор ОАО «МРСК Северного Кавказа».
Родился в Москве, окончил Донецкое училище инженерных войск и войск связи, затем Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации, где получил диплом с отличием.

Армейские награды генерал-майора Петра Сельцовского – два ордена Мужества, орден «За военные заслуги» и пять медалей. Кандидат политических наук и доктор социологических наук, предмет научного интереса которого – кадровая политика государства, национальная безопасность и противодействие коррупционным процессам в обществе. Он же доцент кафедры философских и социально-политических дисциплин Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова.

В июне 2013 года назначенгенеральным директором крупнейшей энергокомпании региона ОАО «МРСК Северного Кавказа».


13 тыс. человек, 107 тыс. километров сетей, 19 млрд. кВт·ч передаваемой электроэнергии и 22,5 тыс. подстанций – это ОАО «МРСК Северного Кавказа».

Руководитель столь значимой для региона компании, кроме того, что это известный человек, еще и человек публичный, который обязан быть не только производственником, управленцем, принимающим решения, от которых зависит энергообеспечение семи субъектов Российской Федерации, но и политиком. Нельзя забывать об особой специфике региона и о том, что на Кавказе фраза «Восток – дело тонкое» тоже очень актуальна. Многонациональный Северный Кавказ – это географические и экономические особенности республик, менталитет населения, территория, на которой проживают представители десятков национальностей.

Сегодня Петру Сельцовскому и возглавляемой им компании предстоит в оптимальные сроки объединить под одним началом десятки разрозненных и обособленных перестроечным временем территориальных сетевых организаций, где-то убыточных, не­обоснованно завышающих тарифы для населения и неправомерно проедающих средства, не вкладывая их в развитие электроэнергетики. Консолидация электросетевых активов Северного Кавказа – такая задача поставлена руководством недавно созданного ОАО «Россети» во исполнение Указа Президента РФ № 1567 от 22 ноября 2012 года и реализации Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации. Решать поставленные задачи приходится в непростых условиях высокого износа сетей и оборудования, больших долгов неплательщиков, нехватки средств для реализации инвестпроектов.

Сильная личность, ответственный, требовательный руководитель, Петр Сельцовский не только сохранил наработанный МРСК опыт, но и привнес новые эффективные методы в управление электросетевым комплексом Северного Кавказа. Про­явил компетентность, принципиальность, дальновидность в принятии управленческих решений. Обладая аналитическим мышлением, эрудицией и государственным кругозором, в организации деятельности сетевой компании он демонстрирует самостоятельность, предприимчивость, новаторство, отличается умением брать на себя ответственность за принятое решение.

Как удается все это при больших нагрузках и постоянной нехватке времени? На это генерал-майор не задумываясь отвечает: важно правильно ставить задачу, верно определять возможности и не откладывая браться за дело. Тогда обязательно все получится.

Дарить людям добро

Высокая социальная ориентированность, реализация значимых благотворительных проектов не случайно поставлены в заслугу генеральному директору МРСК Северного Кавказа Петру Сельцовскому. Тому подтверждением масштабная работа, позволяющая религиозным организациям, учебным и медицинским учреждениям, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, решать самые сложные проблемы.

В 2012 году основные статьи расходов по благотворительности включали закупку дорогостоящих лекарственных средств и медоборудования для онкологических, в том числе и детских, республиканских центров; выделение средств на специализированное лечение тяжело больным детям-инвалидам; проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий; патронирование детских домов и интернатов; финансовую поддержку ветеранских организаций. В 2012 году благотворительная программа была реализована в объеме 10 млн. рублей.

В этом году ее объемы значительно расширены. Только в рамках соглашения о взаимодействии в области подготовки молодых кадров для энергетического комплекса СКФО МРСК Северного Кавказа оказана помощь в размере 15 млн. рублей Энергетическому колледжу в г. Каспийске Республики Дагестан.

Одним из приоритетных направлений благотворительной деятельности стало оказание помощи детям-сиротам и ребятишкам, оставшимся без попечения родителей. В связи с этим во всех регионах присутствия МРСК Северного Кавказа организовано волонтерское движение для регулярного патронажа детских домов и интернатов.

Для сетевой компании стало традиционным оказание помощи организациям и жителям города Пятигорска. Не первый год МРСК Северного Кавказа принимает активное участие в финансовой поддержке проведения Дня города столицы СКФО, в преддверии новогодних праздников в четырех детских домах Пятигорска проводятся акции «Самая яркая елка» с организацией утренников и вручением подарков. По обращению главы города Льва Травнева сетевой компанией были выделены средства в размере 800 тыс. рублей на восстановление Спасского собора. Благодаря оказанной помощи храм не только прекрасно освещен, но и привлекает внимание художественной подсветкой фасада в темное время суток.

Для Пятигорского онкологического диспансера МРСК Северного Кавказа приобретено наркозно-дыхательное и высокочастотное электрохирургическое оборудование, а также медицинский компрессор для анестезиологии и реанимации общей стоимостью 1 млн 700 тыс. рублей. Решение об оказании помощи было принято после обращения руководства лечебного заведения в адрес электросетевой компании.

Петр Сельцовский заверяет, что МРСК Северного Кавказа и впредь будет участвовать в решении социальных проблем региона, способствуя созданию благоприятного климата для его жителей.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.