Авторизация

 

МОСКВА – «ЗЕЛЕНАЯ» СТОЛИЦА ЕВРОПЫ

В самых разных рейтингах Москва на протяжении, пожалуй, десяти последних лет входит в десятку самых дорогих городов мира. Мы к этому привыкли, и весь мир к этому привык. Столица России все-таки. При этом Москва никогда не попадала в список, назовем так, самых зеленых городов мира или городов с благоприятной экологией. Но ничто не вечно, и в общем-то никогда не говори «никогда».

 

11 февраля 2013 года в установленном законом порядке Департамент города Москвы по конкурентной политике опубликовал на сайте госзакупок заказ на озеленение Тверской улицы стоимостью 270 млн. рублей.


Яндекс, как известно, знает все. Сервис поисковика Яндекс-карты утверждает, что протяженность улицы Тверская от Манежной площади до Триумфальной площади – 3 км. Это много или мало? Это столько, сколько Яндекс показал. 279 547 240  рублей – это много или мало? Вопрос можно было бы назвать некорректным и ответить на него примерно так: «Смотря за что такие деньги». Это – итоговая стоимость контрактов ОАО «Московская инженерно-строительная компания» – победителя (я бы даже сказал, чемпиона) конкурса на выполнение этого проекта. Столько, по мнению бывшего мэра Москвы Сергея Собянина, можно и нужно заплатить согласно аукционной документации за посадку 68 деревьев и 690 кустарников в «малые архитектурные формы» в срок до 20 декабря 2013 года.


Озеленение озеленению рознь. В одном случае шумит над головой листва деревьев, в другом случае шуршит зелень в карманах чиновников. Но не все так просто и в одном, и в другом случае. Пока это дерево вырастет, сколько лет должно пройти, и чтобы некие «государственные субсидии», «безналичные бюджетные деньги» превратились в нал – тоже требуются и время, и изворотливость пытливого ума, и, если угодно, настоящая нацеленность на результат, которая на своем пути сметает все, включая законы города Москвы и федеральные законы, нарушение которых карается в том числе и в уголовном порядке.


Поднятый вокруг объявленного странного конкурса шум привел к тому, что заказ на официальном сайте госзакупок был отменен. И правильно, к чему все это, когда можно тихо и без лишнего шума 6 марта 2013 года выпустить Постановление Правительства Москвы № 128-ПП «О проведении работ по озеленению Тверской улицы с применением экспериментальных приемов озеленения и элементов благоустройства и предоставлении субсидии ГУП «Центр по выполнению работ и оказанию услуг природоохранного назначения» в целях возмещения затрат, связанных с проведением указанных работ».


Обоснование постановлению: «В соответствии со статьей 12 Закона города Москвы от 21 ноября 2012 года № 59 «О бюджете города Москвы на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» и в целях улучшения состояния окружающей среды города». И дело, считай, сделано. Пришлось, конечно, за такие-то деньги попотеть и чиновникам, и мэру. Для проведения этой махинации в закон о бюджете Москвы специально были внесены соответствующие изменения. Внесены изменения Законом г. Москвы от 10 апреля 2013 года № 15 «О внесении изменений в Закон города Москвы о бюджете на 2013 год», который вступил в силу со дня его официального опубликования – 22 апреля 2013 года. Правда, изменения были внесены на месяц позже издания Собяниным приказа.


Сделав это, со всем остальным можно было особо не заморачиваться.


«Пункт 1 постановления Собянина – работы проводить в период с 10 марта 2013 года по 31 декабря 2017 года от Манежной площади до Пушкинской площади с применением экспериментальных приемов озеленения и элементов благоустройства». Более никакого технического задания нет, но указан новый срок проведения работ – до 2017 года (в размещенном заказе было до 20 декабря 2013 года). По большому счету, какое это имеет значение, если все равно этот срок ничем в документе не обоснован.


«Пункт 2 – предоставить ГУП «Центр по выполнению работ и оказанию услуг природоохранного назначения» в размере 219 253 200 рублей за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом города Москвы от 21 ноября 2012 года № 59 «О бюджете города Москвы на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». На минутку напомню, что изменения в закон о бюджете еще не приняты и не вступили в силу. Размер субсидии также ничем не обоснован.


Ну а дальше пошло-поехало: ГУП вместо того, чтобы выполнить работы самостоятельно, размещает два запроса предложений (та самая форма размещения, которую так любят компании, закупающие по 223-му ФЗ) – на 290 млн. и 2 млн. рублей.


Победителем по поданным заявкам и предложениям становится ОАО «МИСК». Цена контрактов: 280 и 1,9 млн. рублей соответственно. ГУП-чемпион получает убытки в результате выполнения поручения, так как стоимость контракта превысила размер субсидии более чем на 60 млн. рублей. Так как имущество ГУП принадлежит городу Москве, именно бюджет города недополучил доходы от деятельности ГУП и понес убытки. Ура, товарищи! Таким образом, в общей сложности Москва отдала ОАО «МИСК» 281 521 639,6 рубля, и теперь каждая «композиция» или «малая архитектурная форма» из трех мраморных кадок и лавки стоит свыше 3 млн. рублей. Кроме того, два раза в год за отдельную сумму растения будут вкапывать и выкапывать, потому что мраморные кадушки промерзают насквозь, деревья и кустарники придется просто пересаживать туда-сюда каждые полгода.


Между мэрией Москвы и ОАО «МИСК» существуют неформальные связи, позволяющие ОАО «МИСК» побеждать на торгах, объявленных в городе Москве. Об этом косвенно свидетельствуют и факты того, что ОАО «МИСК», созданная три года назад с уставным капиталом в 100 тыс. рублей, побеждает и участвует исключительно в торгах города Москвы и за столь краткий срок успела заключить с городом контрактов на 17 млрд. рублей, без учета контрактов с ГУПами и иными подведомственными городу организациями.


Таким образом, в действиях должностных лиц московского правительства в период с февраля 2013 года по настоящее время могли содержаться признаки преступления, предусмотренного ч. 2 или 3 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностным лицом полномочиями, повлекшее причинение ущерба интересам общества или государства, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ.


В действиях директора ГУП содержатся признаки преступления, предусмотренные ст. 201 УК РФ. Но это уже совсем другая статья.


Иван Понырев

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.