Авторизация

 

Энергия мегаполиса

С 15 по 17 октября 2013 года в Москве на ВВЦ пройдет Международная выставка теплоэнергетического, газового и отопительного оборудования CityEnergy. Выставка CityEnergy – новый выставочный проект, представляющий последние новинки инженерного оборудования и технологических решений в области проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта сооружений и сетей тепло- и газоснабжения промышленного и жилищно-коммунального секторов экономики. Журнал «Энергополис» встретился с директором нового выставочного проекта, сотрудником московского офиса международной Группы компаний ITE, компании – организатора выставки CityEnergy, Сергеем Бордачевым.

 

– Сергей, выставки ITE в России охватывают ключевые отрасли экономики государства: энергетику и нефтегазовую отрасль, транспорт и логистику, сельское хозяйство, строительство и недвижимость, пищевую промышленность, сферу услуг и образование. Организуя новый крупный проект специализированной выставки, я бы хотела задать вопрос о вашем представлении особенностей работы теплоэнергетического комплекса и о том, какие задачи ставит перед собой выставка CityEnergy?

 

– Теплоэнергетика является важнейшей частью энергетического хозяйства любого мегаполиса, одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности города, и она оказывает существенное влияние на формирование бюджета города. Основные особенности – обеспечение надежного и качественного энерго- и теплоснабжения населения, промышленности и городского хозяйства при одновременной оптимизации энергетических показателей и дальнейшего развития энергетических систем города.

Наша цель как организаторов выставки – создание эффективной платформы для продвижения действительно инновационных решений в области теплоэнергетики. Одной из главных задач CityEnergy является объединение на одной площадке профессионалов в области проектирования, строительства, эксплуатации, ремонта сооружений и сетей теплогазоснабжения промышленного и жилищно-коммунального секторов – производителей и потребителей оборудования и услуг, при этом максимально обеспечив им условия для неформального общения и сопроводив это взаимодействие деловой программой.


Также мы очень надеемся, что появление подобного мероприятия окажет содействие в реализации программы города Москвы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры» и подпрограмм «Развитие газоснабжения Москвы», «Развитие теплоснабжения Москвы».

 

– Раз уж речь зашла о Москве, то, на ваш взгляд, какие задачи ставятся перед энергетиками в связи с Новой Москвой?

 

– Москва является одним из крупнейших потребителей тепловой энергии не только в России, но и в мире. Московский регион продолжает динамично развиваться, значительно опережая средние темпы роста по стране.

 

В современных условиях компании теплоэнергетического сектора и энергетики во всем мире сталкиваются с необходимостью повышения эффективности природоохранных мероприятий, снижения потребительских расходов и сохранения надежного функционирования всей отрасли. В связи с расширением границ территории Москвы мы можем полагать, что основной задачей перед энергетиками является строительство новых, ремонт и реконструкция действующих инженерных сетей теплогазоснабжения. При этом необходимо учитывать такие ключевые факторы, как устойчивое обеспечение энергоносителями населения и экономики города, рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, создание условий для обеспечения энергетической безопасности Москвы и совершенствование экологического и социально-экономического уровня снабжения населения энерго- и теплоносителями. Главная задача – бесперебойное, безаварийное теплоснабжение населения, жилищно-коммунального и промышленного комплекса города.

 

– Вы упомянули про деловую программу. Какие мероприятия вы планируете провести?

 

– Мы уделяем большое внимание деловой программе выставки. В рамках выставки планируется проведение конференции «Инновационное решение задач повышения надежности и безопасности теплогазоснабжения. Энергосбережение и энергоэффективность: опыт и перспективы». Конференция будет представлена несколькими актуальными тематическими секциями: «Анализ состояния, перспективы развития теплоэнергетического комплекса: проблемы, стратегия, перспективы», «Технологии снижения технических и коммерческих потерь тепловой энергии на предприятиях. Использование высокотехнологичного оборудования в теплоэнергетике», «Комплексная безопасность при строительстве и эксплуатации на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства», «Автономные, альтернативные и возобновляемые источники энергии», «Техническое совершенствование газораспределительных систем и инженерных систем газоснабжения». К участию в конференции будут привлечены руководители газовых хозяйств и теплоэнергетических компаний; руководители департаментов ЖКХ и ТЭК Московского региона, руководители и специалисты строительных, проектных и инжиниринговых компаний, представители отраслевых организаций, союзов, ассоциаций.

 

– На какую аудиторию ориентируются в своей работе организаторы?

 

– Прежде всего на профессиональную, как говорилось выше. Ведь одной из важнейших составляющих выставки являются ее посетители – максимально качественный состав. Среди них руководители газовых хозяйств, теплосетевых и теплоэнергетических компаний; руководители и специалисты строительных, инжиниринговых и монтажных компаний, ответственные за закупку оборудования для строительства и комплектацию объектов тепло- и газоснабжения; представители федеральных и муниципальных органов государственной власти Российской Федерации, руководители департаментов ЖКХ и ТЭК Московского региона.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.