Авторизация

 

На льду – «Русские медведи»!

Пускай хоккей и считается «ненашинским» изобретением, но мы эту игру обожаем, как свою родную! И особых объяснений тут не надо. Кто, скажите, поспорит с тем, что Россия является великой хоккейной сверхдержавой? Вот то-то же! Конечно, подобный статус подтверждается профессиональными игроками на самом высоком уровне – чемпионатах мира и Олимпийских играх. Но не стоит забывать, что десятки тысяч любителей этого завораживающего и отважного вида спорта занимаются им, как говорится, для души и тела.

 

Чего греха таить, у нас в стране по сравнению с той же Канадой есть определенные трудности. Слишком мало современных крытых площадок, инфраструктура явно хромает, да и недешев инвентарь. Однако эти трудности абсолютно не пугают истинных ценителей хоккея с шайбой. Невзирая на занятость на основной работе, бытовые неурядицы и прочие проблемы, единомышленники собираются в сплоченные коллективы (одному играть в хоккей явно неудобно).

 

В этом смысле хорошим примером стала организация любительской «Ночной хоккейной лиги», под эгидой которой в различных российских регионах проходят соревнования непрофессиональных хоккеистов. Название объясняется просто. Люди арендуют лед в позднее время: во-первых, все работают, а во-вторых, вечером подешевле.

 

Приятно отметить, что наши выдающиеся хоккеисты подхватили эту инициативу и поддерживают ее на местах, тратят свое личное время, выезжают в регионы, встречаются с людьми. На местах подобные визиты очень здорово людей поддерживают и вдохновляют – ведь многие из прославленных спортсменов навсегда остаются кумирами для миллионов обычных любителей спорта.

 

«Мало кто вспоминал до сих пор о поддержании инициатив, которые подталкивают уже взрослых людей заниматься физической культурой и спортом. Игры любительской хоккейной лиги – очень полезное в этом смысле начинание», – заявил президент страны Владимир Путин на открытии нового сезона лиги.

 

Одна из самых известных команд любительской лиги имеет колоритное, но такое близкое каждому жителю нашей страны название – «Русские медведи». Причем команда эта вовсе не из мегаполиса, а из Конаково, что в Тверской области. Деятельность данного коллектива из города, в котором проживает чуть более 40 тыс. человек, – хороший пример того, что хоккей живет и развивается не только в региональных центрах и крупных городах.

 


Самое же удивительное в том, что в роли отца-основателя «Русских медведей» выступил главный инженер Конаковской ГРЭС кандидат экономических наук Александр Мельников. Он как раз из тех людей, которые отдают своей работе все свои знания, опыт и время и имеют полное моральное право называть себя настоящими профессионалами. С таким же подходом Александр Валентинович в далеком 2004 году создавал и хоккейную команду, которая тогда называлась с юмором и по-энергетически – «КонГРЭС».


Команда «Русские медведи» состоит из спортсменов-любителей, некоторые из которых когда-то выступали в профессиональном хоккее, и сегодня занимает ведущую позицию в российской любительской лиге. «Команда у нас всегда была дружная, как одна семья, – с гордостью рассказывает Александр Валентинович, – мы не только на тренировках и матчах общаемся, мы перезваниваемся, бываем вместе на различных мероприятиях, обстановка внутри очень теплая и душевная».



«Шайбу! Шайбу!» кричали Алексей Голубев и Сергей Рогожук

 

рейтинг: 
  • 0
теги: Путин
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.