Авторизация

 

В тандеме с ФСК

В тандеме с ФСКЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) – один из ведущих разработчиков и производителей высоковольтного оборудования для электроэнергетики. Успешное предприятие из города на Ловати уверенно держит марку флагмана в своей отрасли. Вот уже более полувека завод идет в ногу со временем, разрабатывает и производит продукцию, отвечающую актуальным требованиям и пожеланиям энергетиков.

Мы не выдадим никаких промышленных секретов, если напомним, что основными потребителями продукции ЗАО «ЗЭТО» являются магистральные и распределительные сетевые компании. В результате объединения ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» общий объем реализации продукции предприятия в эти компании составит более 70%.

Надежные партнеры

Сотрудничеству с энергетиками великолучане, прекрасно понимающие всю важность успешного функционирования Единой национальной электрической сети (ЕНЭС), уделяют огромное значение. Вся продукция сдана Межведомственной комиссии, аттестована и допущена к применению на энергообъектах Федеральной сетевой компании. При этом, что характерно, все новые изделия разрабатываются исключительно с учетом требований технической политики.

За последнее десятилетие специально для нужд ОАО «ФСК ЕЭС» были разработаны и освоены производством десятки видов новой продукции. Разъединители четвертого поколения серии РГ 35–500 кВ, впервые в России – комплекты ошиновки жесткой для ОРУ 110–500 кВ, разъединители полупантографного типа РПГ 330–750 кВ и пантографного типа РПВ 110, 220, 330 и 500 кВ, полимерные изоляторы 10–500 кВ, компактный модуль КМ ОРУ (ЗРУ) 110 кВ, модернизированы ограничители перенапряжений от 0,38 до 500 кВ и другое.

В 2009 году был организован полный цикл производства элегазового оборудования – колонковых выключателей типа ВГТ-110 и трансформаторов тока серии ТОГФ на 110, 220 и 330 кВ. Для реализации этих целей, с учетом технологических особенностей элегазового оборудования, на ЗАО «ЗЭТО» организовали технологический цикл с особым контролем ответственных узлов и деталей на каждом этапе производственного процесса. Ввели в эксплуатацию новое отечественное и импортное оборудование, освоили новые технологии, позволившие изготавливать ответственные узлы сложной конфигурации с высоким качеством.

Для сборки элегазового оборудования создан отдельный цех, в котором обеспечивается соблюдение всех требований санитарно-гигиенической и экологической безопасности. Здесь есть все необходимое оборудование для сборки, проведения приемо-сдаточных испытаний и контроля качества готовой продукции.

Двигаться дальше

Совершенно очевидно, что разработка и производство новых видов продукции были бы невозможны без устойчивого развития российского электросетевого комплекса. Реализуемая в настоящее время ОАО «ФСК ЕЭС» инвестиционная программа направлена на успешное решение стоящих перед энергетиками задач по развитию ЕНЭС, реализации проектов по строительству и реконструкции энергообъектов, обеспечивающих инфраструктуру проведения мероприятий государственного значения, техническому перевооружению и реновации основных фондов.

Основная цель Программы инновационного развития ОАО «ФСК ЕЭС» – повышение надежности, качества и экономичности энергоснабжения потребителей путем модернизации электрических сетей ЕЭС России на базе инновационных технологий с превращением их в активно-адаптивное (интеллектуальное) ядро технологической инфраструктуры энергетики. Одними из основных направлений программы в том числе стали разработка и применение новых типов силового оборудования, а также внедрение оборудования и систем с высокими энергосберегающими характеристиками.

Поэтому неслучайно ЗАО «ЗЭТО» постоянно нацелено на модернизацию. Специалисты предприятия делают все возможное, чтобы продукция отвечала всем современным требованиям и ни в чем не уступала конкурентам. Зарекомендовавший себя на протяжении десятилетий великолукский бренд надежности электротехнического оборудования позволяет оставаться ЗАО «ЗЭТО» проверенным партнером ОАО «ФСК ЕЭС». К реализации задуманных задач и намеченных планов выгоднее подходить сообща.

Летом 2012 года сотрудничество с ОАО «ФСК ЕЭС» перешло в новое качество: 20 июня на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета состоялось открытие Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов электросетевого комплекса, организованного при поддержке ОАО «ФСК ЕЭС» и оснащенного оборудованием ЗАО «ЗЭТО». На церемонии открытия присутствовали председатель правления Федеральной сетевой компании Олег Бударгин, ректор СПбГПУ, член-корреспондент РАН, профессор Андрей Рудской, генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Северо-Запада Валерий Агеев, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский и другие представители профильных предприятий (см. фото справа).

Российские энергетики будут проходить обучение в центре на российском оборудовании.

Накопленный производственный и технологический потенциал, финансовые возможности позволяют предприятию расширить сферу деятельности. В первую очередь в области выпуска другой электротехнической продукции (трансформаторы тока, элегазовые выключатели 330–500 кВ, АСУ ТП и РЗА), путем разработки собственных и приобретения новых технологий. Конкурентоспособность ЗАО «ЗЭТО» как на внутреннем, так и на внешнем рынках электротехнического оборудования не подлежит сомнению. Оно давно заслужило доверие и уважение партнеров по бизнесу.

Выставочный променад технологий

Впрочем, разговор о конкурентоспособности на пальцах достаточно сложен для восприятия не только обывателями, но и специалистами. Именно поэтому ОАО «ФСК ЕЭС» является инициатором значительного количества выставочных мероприятий, крупнейшим из которых станет международный электроэнергетический форум UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», который пройдет 23–25 октября 2012 года в московском «Крокус-Экспо».

Форум призван продемонстрировать прорывные технологии, создающие новые рынки и новые категории продуктов, улучшающие технологии, позволяющие проводить модернизацию существующих сетей, а также развивать диалог государства, науки, проектных институтов и промышленности. Развитие современной электроэнергетики невозможно без создания и внедрения в отрасль инновационных технологий и систем, созданных на основе передовых научных достижений.

По мнению председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина, событие станет «серьезным шагом на пути решения задач модернизации электроэнергетики России, ее инновационного развития». «Форум UPGrid – значимая площадка для обмена опытом всех заинтересованных участников с целью определения наиболее прогрессивных решений при проектировании, строительстве и эксплуатации новых объектов электросетевого хозяйства», – уверены в руководстве ОАО «ФСК ЕЭС».

Товар лицом


В рамках задач, поставленных сегодня энергетическим рынком, ЗАО «ЗЭТО» определяет свою миссию как максимально эффективное и сбалансированное снабжение высококачественным электротехническим оборудованием потребителей на территории Российской Федерации и ближнего зарубежья, выполнение с высокой степенью надежности краткосрочных и долгосрочных контрактов.

В условиях ужесточающейся экономической конкуренции основным принципом работы ЗАО «ЗЭТО» становится постоянное стремление к улучшению качества производимой продукции, а также минимизации затрат на ее обслуживание заказчиком. Предприятие открыто к сотрудничеству и именно поэтому участвует в отраслевых выставках. ЗАО «ЗЭТО» действительно есть что показать. Дух захватывает, когда видишь все это техническое великолепие в натуральную величину.

В том, что продукция, разработанная великолукскими промышленниками, действительно отвечает последнему слову науки и техники, воочию смогут убедиться посетители стенда ЗАО «ЗЭТО» на международном электроэнергетическом форуме UPGrid.

На открытой выставочной площадке ЗАО «ЗЭТО» представит образцы продукции, разработанной специально для ОАО «ФСК ЕЭС»: трансформаторы тока элегазовые ТОГФ 110, 220 и 330 кВ, выключатель элегазовый колонкового типа ВГТ-110, разъединители пантографного типа серии РПВ – 110 и 220 кВ, а также образцы новых видов продукции с элегазовой изоляцией, разработка которой сейчас активно ведется на предприятии.

Алексей Голубев
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.