Авторизация

 

Энергия развитию Востока

Энергия развитию ВостокаДальневосточные энергетические компании с июля 2008 года объединены в ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Холдинг успешно решает стратегическую задачу по созданию надежной и эффективной системы энергоснабжения ДВФО.

Модернизация энергетического хозяйства Дальнего Востока, строительство новых источников питания, линий электропередачи, современных подстанций – вот основные задачи работы энергохолдинга на территории, составляющей 36% площади Российской Федерации и состоящей из девяти регионов.

Только за 2011 год холдинг инвестировал в развитие энергетики Дальнего Востока более 21 млрд. рублей, а также ввел в эксплуатацию 3,27 МВт электрической мощности, 1415 км электрических сетей, 580 МВА трансформаторных мощностей. Каждый объект, построенный силами холдинга, – очередной важный шаг в развитии энергосистемы Дальнего Востока, в обеспечении ее надежности и бесперебойной работы.

Вспомним только некоторые реализованные проекты, чтобы представить созидательный размах работы компании. Холдингом воплощен в жизнь ряд проектов, благодаря которым энергетика Приморского края получила дополнительные мощности. В работу запущены шестой паровой котел на Артемовской ТЭЦ, две первые на Дальнем Востоке мобильные газотурбинные электростанции на Владивостокской ТЭЦ-1, новый турбоагрегат на Партизанской ГРЭС. Это существенно снизило дефицит мощности на юге Приморья и увеличило пропускную способность электрических сетей в энергосистеме.

О масштабности и важности работы холдинга можно судить по реализуемым сегодня проектам компании. В рамках подготовки к Саммиту АТЭС во Владивостоке силами ОАО «ДГК» (входит в группу «РАО ЭС Востока») проводится газификация Владивостокских ТЭЦ-1, 2 и ТЦ «Северная». Причем ТЭЦ-1 и ТЦ «Северная» уже готовы к работе на новом виде топлива, а на ВТЭЦ-2 в 2011 году было переоборудовано шесть котлов, а в этом году переведут на сжигание природного газа еще два.

Но это не единственный проект компании по переводу станций на газ. Ведутся работы по газификации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, Камчатских ТЭЦ. Газификация позволит повысить эффективность, экономичность и культуру существующего производства, обеспечить надежность работы энергосистемы, снизить затраты на ремонт основного оборудования, а также уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Компания принимала прямое участие в строительстве объектов трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан. При участии ОАО «РАО ЭС Востока» в 2010 году построены высоковольтная линия напряжением 220 кВ Сунтар – Олекминск – НПС № 14 и подстанции в Олекминске. Протяженность линии превысила 300 км, кроме того, линия имеет три воздушных перехода через реки Олекму, Лену и Вилюй. Проект важен не только в связи с возможностью обеспечить по первой категории надежности объекты ВСТО. Ввод линии и подстанции позволит подключить Олекминский район Республики Саха (Якутия) к системе централизованного электроснабжения.

Для решения наболевших проблем районов, удаленных от централизованного энергоснабжения, ОАО «РАО ЭС Востока» разработало предложения по модернизации децентрализованного сектора. Предстоит создать 24 многофункциональных энергетических комплекса общей установленной мощностью 66 МВт. Все изолированные системы должны обладать достаточным запасом прочности на случай чрезвычайных ситуаций.

В зоне особого внимания энергетиков строительство ТЭЦ в центре первой в стране портовой особой экономической зоны в г. Советская Гавань. К 2020 году в этом районе планируется резкий рост энергопотребления. Максимум электрической нагрузки может составить 245 МВт. Совгаванская ТЭЦ снимет потребности в дополнительных объемах электроэнергии.

На реализацию пяти утвержденных Минэнерго инвестиционных программ холдинга на Дальнем Востоке до 2015 года планируется направить свыше 70 млрд. рублей: в 2012 году – 20,12 млрд. рублей, в 2013 – 28,47 млрд. рублей, в 2014 году – 25,76 млрд. рублей (с НДС).

Но это близкие горизонты. 2012 год стал для компании началом активной реализации инвестиционной программы. РАО ЭС Востока приступило к строительству двух новых станций в Якутске и Владивостоке.

На совещании по вопросам развития энергетического кластера на Дальнем Востоке, которое состоялось в рамках визита министра энергетики Александра Новака, генеральный директор холдинга ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов сообщил о старте ключевых инвестиционных проектов в регионе. Он сказал, что «инвестиционная программа холдинга предусматривает строительство и модернизацию ряда объектов как в единой энергосистеме Дальнего Востока, так и в автономных энергосистемах». Глобально, в плане долгосрочных перспектив развития энергосистемы Дальнего Востока, холдингу предстоит решить непростые задачи, поставленные «Стратегией развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года и на перспективу до 2025 года». Проект подготовлен ОАО «РАО ЭС Востока», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро», ОАО «СО ЕЭС» и ЗАО «АПБЭ» по поручению Минэнерго РФ. В период с 2011 по 2020 год прогнозируется рост электропотребления в ОЭС Востока на 40% (с 30,7 млрд. кВт·ч до 42,9 млрд. кВт·ч). К 2025 году электропотребление может увеличиться почти в два раза по сравнению с текущим периодом. В этом контексте в центре внимания энергетиков остаются крупные объекты: 5-й энергоблок мощностью 91,2 МВт на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 (ввод в 2012 году); ТЭЦ «Восточная» в г. Владивостоке мощностью 139,5 МВт (ГТУ-ТЭЦ на базе ЦПВБ, ввод в 2014 году); Якутская ГРЭС-2

(1-я очередь) – 170 МВт (2015 год); 2-я очередь Благовещенской ТЭЦ – 120 МВт (2015 год); Сахалинская ГРЭС-2 – 110 МВт (2018 год); ТЭЦ – 120 МВт в г. Советская Гавань. И все это будет происходить параллельно основной работе энергетиков: ремонтам, техническому перевооружению и реконструкции, обеспечению запасами топлива, подготовке к ОЗП, ликвидации отключений, обеспечению технологического присоединения новых клиентов.

Модернизация российской экономики, если разобраться, начинается с энергетики. РАО ЭС Востока, модернизируя энергетику, удовлетворяет потребности инфраструктурного развития региона.

Александр Шапочкин
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.