Авторизация

 

Нельзя останавливаться на достигнутом

Нельзя останавливаться на достигнутом Так считает Дмитрий Попов, президент Группы компаний «ЭнергоМонолит». О компании, проектах и энергетике в целом он рассказал журналу «Энергополис» на выставке «Электрические сети России – 2010».

– Дмитрий Вячеславович, каково ваше первое впечатление от выставки «Электрические сети России – 2010»?

– Прошлый, 2009 год был очень непростым. Нет такого предприятия, которое бы не ощутило на себе последствий финансового кризиса. Этот год начался медленно, туго проворачивая шестеренки экономики. В декабре 2010 года еще чувствуется давление прошлого периода, но тем не менее экономика оживает, растет спрос на продукцию, медленно оживает строительство объектов энергетики. Все прекрасно понимают, что в любом строительстве, не говоря уже о строительстве объектов электроэнергетики, первоочередная задача – ритмичность финансирования, которая влияет прежде всего на выполнение сроков строительства и соблюдение графика поставки материалов. Для производителей дорогостоящего оборудования соблюдение графика финансирования – это возможность заниматься инновационными разработками, а значит, совершенствованием энергетики в целом.

– Что на выставке представляет ваша компания?

– На нашем стенде представлен знаменитый Светлогорский завод железобетонных изделий и конструкций. Продукция завода поставляется на строительство объектов электроэнергетики уже более 50 лет. Торговый дом завода, реализующий продукцию на территории РФ, вместе с предприятием в непростое для себя время принял решение о необходимости инвестирования и развития основных средств производства. В 2010 году была успешно проведена аттестация продукции предприятия для использования ее при строительстве объектов Федеральной сетевой компании. Учитывая многолетний опыт Светлогорского завода, отличную испытательную базу и лаборатории, предприятию разрешили разрабатывать и внедрять изделия без промышленно-опытной эксплуатации, что отражено в акте комиссии.

Завод готов оказать помощь любой организации в проведении испытаний проектируемых изделий. Так, например, на сегодняшний день мы готовимся к проведению испытаний фундаментов, изготовленных из напряженного железобетона на основе цилиндрических стоек для многогранных металлических опор.

Также на нашем стенде представлена управляющая инжиниринговая компания. Она была создана в 2010 году и с начала года занимается общим руководством всеми проектами, реализуемыми группой компаний.

– Но Светлогорский завод ЖБИиК – только один из участников группы компаний?

– Несомненно. В состав группы компаний также входят две строительные организации. Первая – Трест Юго-ВостокЭлектроСетьСтрой. Это предприятие в 2011 году будет отмечать 60-летие со дня своего основания. Богатейший опыт строительства, грамотные специалисты и правильный подход к управлению позволяют нам до сегодняшнего дня активно участвовать в строительстве объектов электроэнергетики. Основной партнер треста – Группа компаний ЭФЕСк. Вместе с нашими коллегами мы идем плечом к плечу не только в Северо-Западном регионе России, но и участвуем в строительстве объектов электроэнергетики в Южном федеральном округе.

Вторая – ЮгЭлектроСетьСтрой. Это предприятие одним из первых в нашей стране закончило строительство «под ключ» объектов «чистой» энергии. На территории Калмыкии построен и сдан в эксплуатацию ветропарк. Этот проект был сложным не столько из-за отсутствия опыта строительства в данном направлении, а в основном из-за проблем совместимости оборудования. Тем не менее наши специалисты решили эту проблему. В решении этой задачи нам оказала огромную помощь ГК «Самарский Электрощит». Мы и дальше будем продолжать развитие в этом направлении, а прошедшие семинары в Москве и Пражская конференция показали, что проблеме производства «чистой» энергии уделяется огромное внимание. Крупнейшие игроки на рынке производства энергии: ГК «Росатом», «РусГидро», ЛУКОЙЛ – уже создали департаменты по ветроэнергетике. К сожалению, до сего дня отсутствует механизм компенсации затрат инвестора, но работа в этом направлении ведется, готовятся законопроекты, так что не за горами развитие данного направления в энергетике.

В составе группы компаний есть комплектующая организация. ООО «ЭнергоМонолитСтрой» принимает активное участие в комплектации строительства «под ключ» БТС-2, ВЛ 750 кВ Калининская АЭС – ПС «Грибово», ПС 500 кВ «Ростовская», других важных объектов. Также предприятие в составе консорциума участвовало в конкурсе, проводимом Международным банком реконструкции и развития, по строительству гидротехнического объекта многоцелевого назначения Мачалго, Исламская Республика Афганистан. Мы выиграли этот конкурс, и сейчас завершаются изыскательские и проектные работы по этому объекту, строительные работы начнутся в марте 2011 года, сдача объекта намечена на 2013 год. Для удобства выполнения работ ГК «ЭнергоМонолит» открыла свои представительства в Кабуле (Исламская Республика Афганистан) и Дебае (Объединенные Арабские Эмираты).
Отдельное направление было открыто в 2010 году. Это энергоаудит и энергоэффективность. Взяв за основу заявление Президента РФ Д. А. Медведева и учитывая опыт Республики Беларусь, мы освоили новое направление деятельности. На территории дружественного государства восемь лет назад было создано предприятие по производству и внедрению энергосберегающих светильников. За это время такие предприятия, как МинскГорСвет, МогилевГорСвет, Минский автозавод, а также ряд других крупных компаний, были переоснащены силами специалистов фирмы «Грайс». Сегодня «Грайс» является дочерним подразделением российской компании. Мы провели большую работу на территории России: предприятия Московской области, Смоленск и Смоленская область, город Волжский Волгоградской области, Самара и Самарская область – вот неполный перечень объектов на 2010–2011 годы. Широкий спектр энергосберегающих светильников, ламп, мачт освещения заинтересовал не только жилищно-коммунальный комплекс, но и предприятия ГК «Росатом» и предприятия оборонной промышленности.

Еще одно направление деятельности – социальные программы. В рамках нашего холдинга создано концертно-праздничное агентство. Цель создания агентства – не просто проведение мероприятий и корпоративных праздников, но и поддержка детского творчества, одаренных детей-сирот, меценатская деятельность, патриотическое воспитание молодежи, спонсорская помощь. За прошедший год группа компаний участвовала в празднованиях 65-летия окончания Великой Отечественной войны, праздновании Дня города на Красной площади, впереди проведение новогодних праздников и представлений для воспитанников детских домов.

– Для выполнения такого количества проектов необходима команда профессионалов. Как вы осуществляете подбор персонала?

– Кадры – больной вопрос любой компании. Подобрать сплоченную команду, которая умеет работать в интересах компании, очень тяжело. Тем не менее мы всегда создаем хорошие условия для повседневной работы специалистов любого уровня. Мы сотрудничаем с вузами, профтехучилищами и колледжами. Что касается специалистов по линейному и подстанционному строительству, то здесь активное участие в подготовке и подборе специалистов принимает филиал Московского энергетического института в г. Волжский Волгоградской области. На базе института созданы специальные классы, лаборатории и полигон для подготовки специалистов в энергетическом строительстве. К сожалению, профессионально-техническое образование в России сегодня представляет унылую картину. Но благодаря преемственности, стабильной оплате труда, выполнению социальных и правовых норм трудовых контрактов наш холдинг прирастает молодыми специалистами.

Лучше дело обстоит в Республике Беларусь. Учащиеся профтехучилищ и профильных вузов проходят стажировку на Светлогорском заводе ЖБИиК. По итогам практики и в соответствии с оценками в дипломе мы приглашаем на наш завод лучших специалистов. Решаем жилищный вопрос, выплачиваем подъемные и компенсации.

Мы очень дорожим своими специалистами. Регулярно проводим мероприятия по премированию и награждению по итогам работы. Ко Дню энергетика будет проведено общее собрание с подведением итогов и вручением ценных подарков особо отличившимся специалистам. На наш взгляд, это правильно. Самое дорогое в организации – это люди, и правильно выстроить взаимоотношения с ними – главная задача любого руководителя.

Нам нет смысла останавливаться на достигнутом. У нас хороший импульс развития, нам есть куда двигаться, у нас много разных интересных направлений. Нам нравится то, что мы делаем. Мы ищем людей, для которых работа в энергетической отрасли должна стать смыслом жизни.

В заключение от лица Группы компаний «ЭнергоМонолит» я бы хотел поздравить всех с наступающим Днем энергетика и Новым, 2011 годом. Пусть сбудутся ваши самые смелые мечты и осуществятся все начинания! Будьте здоровы и счастливы!

Беседовала Юдина Юлия
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.