Авторизация

 

Музей энергии



Музей энергии, наверное, один из самых молодых в стране. Его создание совпало с решающим этапом реформы РАО ЕЭС и всей российской электроэнергетики. Его залы открыты в павильоне «Электрификация» на ВВЦ.

Сегодня музей демонстрирует единство и синергию энергетической отрасли страны и ее интегрированность в мировую энергетику. Экспозиция музея представляет энергетику как источник света, тепла, движения и силы, как основную движущую силу прогресса и современной цивилизации.

Откуда берется электричество? Кто и как его производит, хранит, доставляет потребителю? Как складывалась электроэнергетическая отрасль? Экспозиция раскрывает историю отрасли, показывает ее современное состояние, предлагает прогноз развития.


Музей энергии интересен как работникам отрасли, так и молодежи, ученым разных направлений, работникам культуры, социальной сферы – самой широкой аудитории.

Музей пропагандирует достижения и стремится поднять общественный статус отрасли, ее работников и ветеранов, вносит посильную лепту в завершение реформы электроэнергетики и старается мотивировать молодежь к выбору профессии энергетика.

Посетителей музея ждет знакомство с научными разработками, производственными свершениями и задачами отрасли, управленческими решениями во всех областях и видах деятельности, связанных с производством энергии.

Первого декабря в музее энергии открылась выставка с плакатным названием в духе первых лет советской власти – «Электросбыт – на работу и в быт».

Электросбыт – на работу и в быт


В фокусе выставки – первые шаги электротехники в России начала ХХ века.

Рекламные афиши и объявления, слоганы и логотипы, книги и учебники, представленные в экспозиции, – не только свидетельства и документы дореволюционной России, но и ее дух, и уклад жизни, и стремительно меняющееся общественное мировоззрение. В этих документах запечатлен приход новой эпохи – эпохи электричества.

Рассматривая представленные издания, посетители выставки могут не только перенестись из дня сегодняшнего во времена начала прошлого столетия, но и прожить эпоху за эпохой, погрузившись в атмосферу 1900–1920-х годов. Историческая экспозиция, составленная из увеличенных до формата плаката рекламных объявлений, наглядно представляет, с одной стороны, появление и развитие электрических приборов, с другой – эстетику своего времени.



В начале прошлого века электрическое оборудование перестало быть диковинкой. Электричество входило в повседневную жизнь России. Рекламные плакаты и объявления этого времени максимально доступно объясняют потенциальным покупателям преимущества и надежность новых товаров.

Основа выставки – личная коллекция Александра Школьникова, заместителя генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт».

В феврале следующего года исполнится пять лет, как Александр Школьников работает в компании «Смоленскэнергосбыт».
Он пришел в компанию, когда она только образовывалась, а до этого работал в «Смоленскэнерго».

По образованию Александр инженер-теплоэнергетик.

Молодой отец: дочке 8 месяцев.


– Александр, как и откуда у вас возник интерес к этой теме, с чего началась ваша коллекция?
– Коллекция и интерес к зарождению и развитию электрификации в России началась у меня с одной из открыток с изображением первой смоленской электростанции. Пять лет назад я случайно увидел ее в Интернете у коллекционера и приобрел ее. Так потихоньку и пошло…

Наибольший интерес представляют неожиданные и порой наивные рекламные характеристики электроновинок начала минувшего века, элегантный дизайн в духе стиля модерн или ар деко, а также названия фирм-производителей, часть которых до сих пор работает в электрической промышленности…



рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.