Авторизация

 

Все до лампочки

Все до лампочки
О положении дел в одном из подразделений ОАО «Ленэнерго», компании «Кабельная сеть», в беседе с корреспондентом журнала «Энергополис» писателем Алексеем Самойловым рассказывает начальник производственно-технического управления «Кабельной сети», кандидат технических наук Владимир Цомая.

В перечне пяти законов плановой экономики профессора Евгения Ясина закон всеобщей электрификации, пятый в его своде, гласит: «Все до лампочки».
Кандидат технических наук, начальник произ- водственно-технического управления «Кабельная сеть» Владимир Борисович Цомая на основе шестилетнего опыта работы в ОАО «Ленэнерго» уточнил, дополнил ясинский закон всеобщей электрификации. С учетом поправки капитана первого ранга, североморца, родившегося в грузинском городе Поти, он звучит так: «Все до лампочки, кроме собственного кармана».


ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ

– Владимир Борисович, признайтесь как на духу, вы по натуре конфликтный человек?
– С чего вы взяли?

– Ну как же, вот уже два месяца питерские СМИ – и печатные, и сетевые – сообщают о том, как начальник ПТУ «Кабельная сеть» объявил войну своим непосредственным начальникам и, страшно сказать, всему «Ленэнерго», священной корове питерской экономики. Да и ворох бумаг, который вы выложили передо мной – письма в прокуратуру Петербурга (копии в Комитет по энергетике правительства Петербурга, губернатору, полпреду Президента России по Северо-Западному региону, самому президенту), причем тут есть и повторные обращения в высокие инстанции, – разве не свидетельствует о том же? Заварили вы кашу, ничего не скажешь…
– По натуре я человек сдержанный, спокойный, даже когда все кипит внутри от возмущения, не позволяю гневу вырваться наружу. Меньше всего я похож на прирожденного возмутителя спокойствия, сутягу, каким меня пытаются изобразить мои противники. Допекли они меня, достали. Вот и не выдержал, написал письмо прокурору Санкт-Петербурга Зайцеву о вопиющих нарушениях закона в «Кабельной сети», филиале «Ленэнерго», обслуживающей Северную столицу.

– В своем обращении к прокурору Санкт-Петербурга С. П. Зайцеву от 1 октября сего года вы пишете, что в «Кабельной сети», филиале «Ленэнерго», сложилась ситуация, во многом аналогичная той, которая была на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции накануне произошедшей на ней катастрофы. Неужели и наш мегаполис ждет такой же техногенный коллапс, какой произошел в Восточной Сибири?
– Не хотелось бы пугать людей, и без того находящихся в стрессовом состоянии после всех аварий, крушений, пожаров, унесших совсем недавно десятки, сотни человеческих жизней. Но и молчать нельзя.

Хищение средств государства и акционеров в «Кабельной сети» и перекладывание их в карманы частных фирм создает реальную угрозу срыва электроснабжения потребителей нашего многомиллионного города, крупного промышленного центра.

– Вы обвиняете в воровстве – будем называть вещи своими именами – и перекладывании украденных у государства денег в карман частных фирм директора «Кабельной сети» С. Е. Мигулева. В старину обвинения в бесчестности смывались кровью. Дуэли, к счастью или сожалению, давно не практикуются, но в суд за диффамацию, за клевету человек запросто может подать. Кстати, Сергей Евгеньевич не подавал в суд, чтобы привлечь вас к ответственности за распространение сведений, порочащих его доброе имя?
– Согласен, давайте называть вещи своими именами. В обращении в прокуратуру я писал о хищениях, а в кабинете Мигулева сказал ему, глядя в глаза, что он вор. И знаете, почувствовал после этого странное облегчение, словно освободился от непосильной ноши, которая долго копилась на душе.

– Владимир Борисович, мы еще поговорим о результатах проверки, а сейчас мне хотелось бы узнать, давно ли вы и ваш непосредственный начальник Мигулев работаете в «Кабельной сети», чем занимается это предприятие, в каком состоянии находятся кабельные сети Петербурга?
– Я начал работать в «Кабельной сети» в сентябре 2003 года, а Мигулев возглавил ее в марте 2009-го. До этого он руководил холдинговой компанией УНР-427.

– Если я вас правильно понял, Мигулев не кабельщик, но энергетик, руководитель компании, выполнявшей электромонтажные работы по заказу «Ленэнерго». А как давно вы, офицер-подводник, связаны с энергетикой и кто пригласил вас нести службу на питерском кабельном фронте?
– Это обязательно – рассказывать о себе?

– Желательно. Надо же нашим читателям знать, с кем они имеют дело.
– Хорошо. Отец мой грузин, мама русская. Родился я в Поти в 1951 году, 6 августа. Если помните, в этот день в сорок пятом американцы сбросили атомную бомбу на Хиросиму. В Японии мне быть не довелось, но большая часть моей жизни связана с атомным подводным флотом и с энергетикой. В 1973 году окончил в Ленинграде Высшее военно-морское училище имени Дзержинского, получив специальность военного инженера-электрика, 34 года – в Военно-морском флоте СССР и России. Работал в Киеве в Секции прикладных проблем при Президиуме АН СССР, затем в ее Ленинградском отделении, с 1993 по 2001 год. Возглавлял Мурманское отделение этой же секции. Защитил кандидатскую диссертацию, преподавал, служил на Северном флоте, в третьей дивизии, базировавшейся в Западной Лице, откуда пошел весь наш подводный атомный флот, нес боевые дежурства в разных районах Мирового океана. Окончил Военно-морскую академию имени Кузнецова. Когда ушел с флота, у меня, капитана первого ранга, не было ни кола ни двора. За 34 года службы Министерство обороны так и не удосужилось обеспечить меня жильем. Сейчас у нас с женой двухкомнатная квартира, для покупки которой пришлось взять кредит на один миллион рублей, который предстоит выплачивать еще три года. Друзья пристроили меня сторожем в Восточную котельную в Мурманске. Во время одной из проверок документов обнаружилось, что я кандидат наук и старший научный сотрудник, и меня сразу перевели в аппарат управления «Колэнерго». Бывшие сослуживцы шутили: «Володька сделал на гражданке стремительную карьеру: из сторожей всего через полгода стал одним из сотрудников аппарата управления крупного энергетического предприятия».

Это было в 2001-м, а через два года я перешел в «Ленэнерго», в «Кабельную сеть».


КАБЕЛЬНЫЕ СЕТИ ПЕТЕРБУРГА

– Вернемся к кабельному хозяйству нашего города, о котором в 2007 и 2008 году газета «Энергетика. Северо-Западный регион» не раз писала, писала и о «Кабельной сети» – важнейшем структурном подразделении «Ленэнерго».
Занимавший в те годы пост главного инженера Павел Куделин рассказывал на страницах нашей газеты, что начало нулевых было страшным сном для тысяч жителей Северной столицы России и временем «Ч» для энергетиков: массовые отключения электроэнергии, постоянные аварии, растущее недовольство горожан, отсутствие перспектив развития на фоне хронического недофинансирования. Кабельные сети, так уж повелось, финансировали по остаточному принципу, все внимание уделялось тепловым станциям. Кабельщики работали в режиме повреждение–гашение–ремонт, работали на износ, круглосуточно не заезжая на базу…
Вы не могли не столкнуться с этой ненормальной ситуацией в энергоснабжении громадного города в 2003-м, если по состоянию на 1 января 2005 года, по данным Куделина, в ремонте находились 3043 кабельные линии, если из-за постоянных аварий распределительных пунктов по 60–70 подстанций оставались без резерва, еле-еле работая от одной кабельной линии…


– Ситуация, что и говорить, была тяжелая. В 2003 году в ремонте в городе находилось более 3000 кабельных линий. Это очень много. Всего протяжение кабельной сети Петербурга – 16 500 километров, то есть примерно пол-экватора можно ими опоясать. Эти линии и подстанции обслуживала «Кабельная сеть», обеспечивая энерго- снабжение города. Значительное количество сетей постоянно было в ремонте, то есть наши бригады преимущественно ликвидировали аварии и практически не имели возможности заниматься плановым ремонтом. Переломить ситуацию, добиться того, чтобы количество ремонтов превышало количество аварий, удалось только через два-три года. В 2009-м неисправных кабельных линий было уже порядка 1800. Делали все не только своими силами, но и привлекали подрядчиков. При этом строго соблюдалось, чтобы ремонт кабельных линий обеспечивался качественным восстановлением благоустройства. Государственная административно-техническая инспекция очень внимательно следила за этим. Раньше все, что вы разрыли, надо было, сделав ремонт кабельной линии, зарыть, заасфальтировать и, если там был газон, засыпать и траву посадить всего за трое суток. Сейчас на все операции отпускается пять суток. А так как ремонтов очень много и не всегда успеваешь в срок, то приходится платить штраф. Минимальный штраф сейчас – 150 тысяч рублей.

Но в общем-то все шло нормально. До тех пор, пока в марте этого года к нам в «Кабельную сеть» не назначили нового директора – Сергея Евгеньевича Мигулева.

До своего назначения на эту ответственную должность товарищ Мигулев 16 лет руководил одной из многочисленных подрядных организаций «Ленэнерго» – УНР-427. В состав «Ленэнерго» входит десять предприятий. Два самых крупных предприятия – это «Кабельная сеть», обслуживающая Петербург, и «Пригородные сети», у них высоковольтные подстанции. Все они самодостаточны настолько, что «Ленэнерго» в его нынешнем виде, располагающееся на площади Конституции, в районе Ленинского проспекта, в здоровенном современном здании, не нужно совсем.

– Вы это серьезно?
– Абсолютно.

Все до лампочки
– Ленинградцы, петербуржцы привыкли к тому, что «Ленэнерго» многие десятилетия находилось на Марсовом поле.
– Верно. До того как товарищ Лихачев благодаря реформе Чубайса все это благополучно развалил, энергетики сидели в одном здании на Марсовом поле: и электросетевая, и генерирующая, и сбытовая компании под одной крышей. А теперь, когда все разделили, сделали отдельно генерирующую компанию, отдельно сбытовую, отдельно сетевую. А что такое сетевая компания для города? Это «Кабельная сеть», которая обеспечивает электроснабжение города, и «Пригородные сети». Все, больше ничего. Зато теперь аппарат управления в одной электросетевой компании занимает целое здание на площади Конституции. Они, по-моему, там друг друга не знают, но каждый посылает тебе бумаги, чтобы показать свою нужность.

– Но ведь для чего-то они нужны?
– Знаете, какой критерий нужности человека я для себя определил? Что будет, если тот или иной сотрудник, специалист не выйдет на работу? Если все, кто сидит на площади Конституции – имя им легион, – не выйдут в одночасье на работу, то на процесс распределения электроэнергии в Петербурге это никак не повлияет. А вот если у нас один кабельщик не выйдет на работу, все станет, понимаете?

В «Кабельной сети» есть все: свои участки кабельные, сетевые, техника, обеспечение, управление. Это, повторяю, самодостаточное предприятие. А здание на площади Конституции с его многочисленными обитателями, по-моему, большой тормоз на пути развития электроэнергетики в Петербурге.

– Вернемся, однако, к назначению в марте директором «Кабельной сети» товарища Мигулева.
– Мигулев долгие годы руководил УНР-427, есть такая контора, ведущая электромонтажные работы, прокладывающая кабельные линии.


ГЛАВНОЕ – ВОВРЕМЯ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

– Раньше в «Кабельную сеть» входила и большая служба присоединения. Возглавлял ее Владимир Алексеевич Козлов, автор многих книг по городским электрическим сетям, уважаемый в стране и городе человек. Работал всю жизнь, прошел вой- ну. Уникальный человек, выдающийся специалист. В этом году его похоронили.

Система была какая? Допустим, человек хочет получить мощность, магазин решил открыть или что-то построить. Он приходит в службу присоединения «Кабельной сети» и говорит, чего он хочет. Там смотрят по месту и говорят, откуда мощность можно взять, что сделать. Если нельзя, ему выдают технические условия: для этого надо проложить кабель к такой-то ТП или построить новую ТП. С ним заключают договор и говорят: «Мы это вам сделаем». Так было до тех пор, пока в «Ленэнерго», сообразив, что это все деньги, не сказали: «Мы облегчим работу «Кабельной сети»: службу присоединения у вас забираем, организуем центр по обслуживанию клиентов».

И теперь уже человек приходил в клиентский центр и, допустим, говорил: «Мне нужно 100 киловатт мощности». – «Очень хорошо, – отвечали ему, – подписывайте договор, платите деньги, все будет сделано». Деньги, между прочим, были бешеные. Стоимость одного киловатта в зависимости от района города доходила до 70 тысяч рублей, представляете? Клиент платил деньги, а из «Ленэнерго» кабельщикам присылали бумагу, чтобы такому-то в указанном месте дали 100 киловатт. Начальник района, получив бумагу, звонил в центр: «Ребята, вы обалдели? Там и одного киловатта нельзя дать ни сейчас, ни когда-либо, потому что там ничего нет».

Через какое-то время перед человеком, у которого забрали деньги, а мощности не дали, извинялись. Некоторые в ответ молчали, но многие обращались в суд: ведь таких технических условий была выдана тьма. Начались суды, бог знает что. Тогда, чтобы выйти из сложившейся ситуации, создали штаб Матвиенко–Чубайс. Срочно начали клепать БКТП – блочные комплектные трансформаторные подстанции. В эту программу и влез мигулевский УНР-427, наклепавший немало БКТП, причем они делались не только за счет средств акционеров, но и на деньги из городского бюджета. Половина этих подстанций до сих пор не подключена.

– В своем обращении в прокуратуру вы об этом почему-то не пишете.
– Может быть, потому, что это дела пусть и недавнего, но прошлого. К тому же Мигулев не был тогда директором «Кабельной сети». Кроме того, о чем я ставлю в известность прокуратуру, он является руководителем или учредителем еще нескольких фирм, что является незаконным, недопустимым, так как все они занимаются монтажом электрооборудования, производством, передачей и распределением электроэнергии, а согласно Положению о филиале ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть», «сделка, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя филиала, не может совершаться филиалом от имени общества». (Надо полагать, имеется в виду не гражданское общество, а акционерное. – А.С.)

– Я ознакомился с вашими обращениями в прокуратуру. Мигулев, как вы пишете, создал исключительно льготные условия для работы подрядчиков, которых сам же и навязал «Кабельной сети» в качестве таковых, – УНР-427 и ООО «ТрансЭнергоСистемы» (ТЭС). Владимир Борисович, вы получили ответ на ваше обращение к Сергею Зайцеву, зарегистрированное в городской прокуратуре 1 октября сего года?
– Последний по счету ответ из прокуратуры, отправленный 30 ноября, я получил 5 декабря. В нем говорится, что ввиду необходимости проведения дополнительных мероприятий срок проверки по моему обращению продлен до 10 декабря и что о принятом решении мне будет сообщено дополнительно.

– А как отреагировал на ваши разоблачения директор «Кабельной сети» Мигулев?
– Мне было предложено уволиться.

– Какие еще меры воздействия применяют к человеку, вынесшему сор из избы, в этой самой избе?
– Распространяют в Интернете от моего имени всевозможный бред о том, будто Мигулев под видом организации работ по ремонту кабельных линий 0,4–6–10 киловольт поточным методом занялся поиском кладов, зарытых в Петербурге в прошлые века, и уже нашел семь кладов на сумму три миллиона долларов, что он же под видом осуществления строительно-монтажных работ в устье Невы вывез в Финский залив 20 барж с песком и бетонными конструкциями и в нейтральных водах между Хельсинки и Таллином насыпал остров размером 10х20 метров, где планирует организовать личную офшорную зону и уже подал в ООН декларацию о провозглашении независимого государства УНР-427 и ждет его признания, после чего начнет отмывать деньги в личном офшоре. И многое другое в этом роде…

– Могу только порадоваться за вас, Владимир Борисович: одно удовольствие работать в окружении таких талантливых людей, мастеров шаржа, гротеска, абсурда. Они же своими пародиями дают понять, что у начальника ПТУ «КС» Цомая В. Б., посылающего разоблачения в разные высокие инстанции, крыша поехала и он, извините, не совсем адекватен…
– Вы правильно оценили ситуацию.

– Неужели, Владимир Борисович, надеетесь, что вам удастся сокрушить систему?
– Надеюсь, иначе не ввязывался бы в бой. Но, будучи реалистом, не уверен, что мне это удастся.

Беседовал Алексей Самойлов




Из истории вопроса

«Фонтанка.ру» 19 октября опубликовала на своем сайте комментарии к заметке под заголовком «Ленэнерго» вынесло сор из избы». Проведя собственное расследование, корреспондент сетевой газеты Павел Гинев сообщил граду Петра и всему виртуальному миру, что один из сотрудников «Кабельной сети» обвинил главу филиала «Ленэнерго» Сергея Мигулева в лоббировании личных интересов при проведении ремонтных работ и поставок оборудования для «Лен- энерго», а организация ответила, что обвинитель – начальник ПТУ «Кабельная сеть» – саботажник. «Этот конфликт можно было бы назвать сором, вынесенным из избы, – пишет «Фонтанка.ру», – если бы другие участники рынка не разделяли мнения опального работника. Теперь проверять достоверность его обвинений предстоит прокуратуре!»




АВТОРСКОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ

Закончив работу над материалом, я повернул рычажок радиоприемника. «Эхо Москвы» сообщило, что сегодня, 9 декабря, Международный день борьбы с коррупцией. Достал из книжного шкафа том Салтыкова-Щедрина и открыл на «Благонамеренных речах», один из героев которых с тоской вспоминает старые времена: «То ли дело прежние порядки! Придешь, бывало, к секретарю, сунешь ему барашка в бумажке: плети, не торопись».
А как сейчас суют, берут и плетут, щедринским персонажам и их пращурам и не снилось! Да разве только в России, да разве только в новейшей и новой истории воровали, лгали, подличали?! Задолго до Рождества Христова на стене дельфийского храма Аполлона в Древней Элладе написали: «Большинство людей плохие».

Трудно жить с таким знанием. Но может, древние греки слишком пессимистически смотрели на человека и человечество? Мне, признаюсь, ближе другая мысль: «Хороших людей на свете ровно столько, сколько ты найдешь». И всякий раз, когда я встречаю человека самоотверженного, мужественного, совестливого, талантливого, с непогасшим интересом к жизни и работе, я радуюсь и думаю: будущее все-таки не за ушлыми ловчилами, бесами и бесенятами корысти, пусть сегодня они и правят бал, а за несогласными с круговой порукой зла, за такими, как мой собеседник Владимир Цомая.
В наши дни встать на пути тех, кому все до лампочки, кроме собственного кармана, бросить вызов системе, основанной на продажности и некомпетентности, – это поступок. Поступок гражданина, человека чести и достоинства.

Высокий, костистый, переживающий за общее дело, Цомая напомнил мне великого ленинградского актера Николая Черкасова в роли Рыцаря печального образа. В знаменитом фильме Дон Кихот – Черкасов не поет, а в популярном мюзикле «Человек из Ламанчи» по мотивам бессмертного творения Сервантеса его главный герой, отправляясь на бой с несправедливостью, поет: «Я иду, я иду, человек из Ламанчи, потому что должен кто-то идти».
Дон Кихоты чаще всего проигрывают свои поединки, но жить, наверное, стоит только так, как они. Если бы на свете не было их, волнующихся за общее дело, мир давно провалился бы в тартарары.

Кто-то должен. Почему «кто-то»? Я должен.

Вот нравственный императив подводника, каперанга, энергетика Владимира Цомая, североморского Дон Кихота, сражающегося на берегах Невы отнюдь не с ветряными мельницами.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.