Авторизация

 

МРСК Северо-Запада: инновационный формат


Очередная встреча технических руководителей и специалистов исполнительного аппарата Межрегиональной распределительной сетевой компании и филиалов с поставщиками продукции для ТЭК в рамках Единого корпоративного презентационного дня (КПД) прошла в Санкт-Петербурге 8 декабря и ознаменовала год работы проекта.



– Я точно знаю, что Единый день презентаций МРСК Северо-Запада, который был инициирован главным инженером при поддержке научно-технического совета компании, – это взаимовыгодное сотрудничество и полезное мероприятие с высоким коэффициентом полезного действия, – сказал генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Кухмай на торжественной церемонии, посвященной году работы проекта и награждению победителей конкурса КПД «Инновации-2009». – Я помню, как мы начинали налаживать взаимодействие – с односторонних встреч с представителями компаний. Эти встречи заканчивались обычно контактами двух-трех специалистов. В таком формате у нас не было возможности для более заинтересованного диалога с производителями.
Сейчас у множества людей, и очно присутствующих на КПД, и наблюдающих за происходящим через Интернет, есть возможность видеть, слышать и оценивать то лучшее, что предлагают производители на рынке ТЭК. Уверен, что эта аудитория по своей численности не меньше, а может, и сопоставима с числом специалистов на традиционных выставках электротехнической продукции, – заключил Александр Кухмай.




Впервые в рамках проекта работала группа независимых экспертов, в состав которой вошли доктора и кандидаты технических наук, выступившие оппонентами, задавшими тем самым обсуждению инновационных проектов более жесткие рамки. Благодаря новой форме сотрудничества энергетиков и производителей, предложенной в МРСК Северо-Запада в формате КПД, где активно были задействованы также современные информационные и коммуникационные технологии, удалось наладить более конструктивный диалог сторон, позволивший в течение года найти решение целого ряда проблем в сетевом комплексе Северо-Западного региона.

Свои инновационные идеи и современные конструкторские решения в рамках дня презентаций представили в МРСК Северо-Запада более 120 компаний из России и 16 стран ближнего и дальнего зарубежья. А благодаря прямой трансляции мероприятия в сети Интернет профессиональная аудитория, которая имела возможность оценить уровень и качество продукции, предлагаемой на рынке ТЭК российскими и зарубежными предприятиями (согласно официальной статистике в Сети), составила за год без малого 10 тыс. человек.

Всего за год КПД из локального события перерос в масштабное мероприятие с участием технических специалистов и представителей различных компаний, производящих продукцию для ТЭК. Проект как концептуальное мероприятие получил широкую поддержку в профессиональной среде. Опыт компании одобрен Холдингом МРСК и рекомендован к распространению.


Формат Единого дня презентаций МРСК Северо-Запада не ограничивается пленарными заседаниями и дискуссиями. Согласно договоренностям, достигнутым в рамках КПД, в течение года образцы самого современного оборудования были переданы компаниями-производителями в различные филиалы МРСК Северо-Запада на срок от года до трех лет. Сумма переданного оборудования составила более 80 млн. рублей.

Для сравнения. В комплексную реконструкцию ПС-5 (110/35/6 кВ) филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго», являющуюся для филиала одним из крупнейших проектов 2009 года, энергетики инвестировали порядка 80 млн. рублей. В октябре генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Кухмай посетил подстанцию ПС-5, расположенную в центре Мурманска. В результате реконструкции энергообъекта существенно повысится надежность электроснабжения потребителей центральной части областного центра Мурманска и будет обеспечено подключение новых объектов к сетям «Колэнерго».
В завершение работы пятого, юбилейного Корпоративного презентационного дня МРСК Северо-Запада Оргкомитет КПД объявил победителей в трех номинациях конкурса «Медиапрезентация. Инновация года». Конкурс проводился в течение всего года работы КПД. Экспертная комиссия оценила презентации всех 120 компаний, представивших свои идеи в формате мультимедийной презентации для специалистов сетевого комплекса Северо-Западного региона.


В номинации «Инновация года» победителем была названа компания Tyco Electronics (презентация «Кабельная арматура на напряжение до 110 кВ и система усиления изоляции»).

В номинации «Эффективный парт- нер» победителем признана компания «Таврида Электрик СПб», которая трижды была участником КПД. Российская компания представила энергетикам свою «Концепцию развития сетей 6–10 кВ», а также разработки в области «Системы автоматизации распределительных сетей 6–10 кВ» и «Оборудование для распределительных сетей 6–35 кВ».

Два вакуумных выключателя 35 кВ производства «Таврида Электрик СПб» были переданы в опытную эксплуатацию «Колэнерго» и установлены на ПС 35 кВ в Мурманске.

В номинации «Креативное решение в рамках проекта КПД» лучшей признана группа компаний «Энергоучет», которая в течение года представила три своих проекта: «БКТП нестандартного исполнения», «Применение РП на базе вакуумного выключателя наружной установки типа VOX в распределительных сетях 35 кВ» и «Современное оборудование для строительства распределительных сетей 0,4–35 кВ».

В октябре 2009 года группа компаний «Энергоучет» поставила для нужд филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» блочные комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке для завершения в сетевом комплексе Республики Коми реконструкции двух ТП 6/0,4 и одной 10/0,4 кВ, дизайн которых выполнен в фирменной символике заказчика без удорожания стоимости поставки.

Самым активным филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада» среди участников КПД Оргкомитет назвал «Комиэнерго».

Специальные дипломы и памятные сувениры победителям вручил председатель Оргкомитета, главный инженер МРСК Северо-Запада Георгий Турлов (на фото).

Татьяна Никифорова, пресс-секретарь КПД



«Все знают, как важны в энергетике хорошие контакты. Корпоративный презентационный день (КПД) МРСК Северо-Запада, который мы проводим раз в квартал уже целый год, – прекрасная возможность не только поддерживать такие контакты между производителями продукции для ТЭК и энергетиками, но это еще и возможность вести профессиональный заинтересованный диалог в новом формате», – сказал главный инженер МРСК Северо-Запада, председатель Оргкомитета КПД Георгий Турлов, обращаясь к участникам пятого, юбилейного мероприятия, прошедшего 8 декабря в Санкт-Петербурге. «Подобные встречи стали одним из самых ярких корпоративных событий года именно потому, что имеют очень высокий коэффициент полезного действия», – подчеркнул топ-менеджер.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.