Авторизация

 

МРСК ВОЛГИ: год успешной работы

МРСК ВОЛГИ: год успешной работы
Генеральный директор ОАО «МРСК Волги» Владимир Рябикин в интервью журналу «Энергополис» рассказал о работе компании в сегодняшних условиях.

– Несмотря на сложности, вызванные общей финансово-экономической ситуацией, МРСК Волги ведет активную инвестиционную деятельность. Какой инвестпроект этого года можно назвать ключевым?
– В этом году МРСК Волги реализует несколько масштабных инвестпроектов. В Саратовской области осуществлена реконструкция с заменой провода и подвесной изоляции линии электропередачи 110 кВ ТЭЦ-2–ТЭЦ-3, проходящей по железнодорожному мосту через Волгу. Линия, смонтированная в 1962 году, подвергается повышенной ветровой и гололедной нагрузке, а также сильной вибрации от проходящих по мосту составов. Завершено строительство линии электропередачи 110 кВ Плешаново–Каликино, протяженностью 47,3 км, которая связала западную часть Оренбургской области с центральной и северной.

Сейчас идет следующий этап – энергетики Западных электрических сетей «Оренбургэнерго» проводят реконструкцию подстанции 110/35/10 кВ «Плешановская». Строительство подстанции «Парковая» 110/10/6 кВ в Ульяновске обеспечит электроэнергией проект федерального масштаба – новый мост через Волгу. Ввод в строй новой подстанции не только обеспечит подачу электроэнергии для нового моста, но и решит проблему энергодефицита в северной части Ульяновска, создав условия для увеличения числа присоединенных к сетям новых потребителей. В Чебоксарах близится к завершению строительство подстанции 110/10 кВ «Новый город», которая обеспечит электроэнергией строящиеся микрорайоны и будет способствовать выполнению федеральной программы «Доступное жилье» в Чувашской Республике.


– Не затрудняет ли территориальная разобщенность проведение единой политики компании?
– Этот вопрос актуален для любой крупной организации с региональными филиалами. МРСК Волги формирует и последовательно реализует единую техническую, финансовую, социальную политику. При системном подходе ко всем бизнес-процессам проблема территориальной удаленности решается значительно легче. Внедрение системы интегрированного ме-неджмента, начатое в МРСК Волги, – серьезный шаг на пути повышения качества управления. Менеджмент качества – это не просто дань современным тенденциям, а реальное средство достижения многих целей: развития единого механизма управления во всех подразделениях, четкого определения степени ответственности и уровня принятия решений, целенаправленного и эффективного распределения ресурсов, снижения внутренних издержек. Выработке и реализации единой технической политики способствует регулярное проведение научно-технических советов (НТС) с участием руководителей и технических специалистов всех филиалов компании, а также представителей организаций – производителей энергооборудования, комплектующих, спецодежды. Участники НТС имеют возможность обменяться опытом, перенять ценные методики, обсудить плюсы и минусы технических новинок и принять решение об их внедрении в МРСК Волги.


– Основным требованием к энергетике является ее надежность. Что делается в этом направлении в МРСК Волги?
– 30 октября компания получила Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2009/2010 года – подтверждение качественного проведения комплекса работ по подготовке к прохождению периода максимальных нагрузок. Этому событию предшествовала большая работа по ремонту и реконструкции объектов электросетевого комплекса на территории Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской и Ульяновской областей, Республики Мордовия и Чувашской Республики. Полностью укомплектован аварийный резерв материалов. Параллельно с подготовкой оборудования осуществлялись программы повышения квалификации персонала, отработки взаимодействия с органами Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации и администрациями субъектов Российской Федерации, специализированные тренировки по плавке гололеда.

Безопасность и надежность – это не только результат ежегодного проведения полноценной и качественной ремонтной программы, но и постоянная работа над внедрением современных методов, устройств, технологий. Одним из крупных шагов в этом направлении стало приобретение нашей компанией двух мобильных подстанций. Одна из них дислоцирована в Самарской области, вторая недавно была доставлена в Саратовскую. Однако в силу мобильности и удобства транспортировки они при необходимости могут использоваться в любом регионе деятельности МРСК Волги. Вариантов применения мобильной подстанции много, например, для обеспечения потребителей электроэнергией при ликвидации чрезвычайных ситуаций, при ремонте и реконструкции действующих подстанций. При срочной необходимости подстанция разворачивается и вводится в эксплуатацию за 8–12 часов (без учета времени транспортировки).

– Сейчас во многих компаниях весьма актуален вопрос о сокращении численности персонала. Как обстоят дела в МРСК Волги?
– В МРСК Волги сокращения персонала не проводились и не планируются, наш многотысячный коллектив – это наша гордость. Подготовке, обучению и повышению квалификации специалистов в компании уделяется очень большое внимание. В прошлом и позапрошлом годах команда компании занимала призовые места на Всероссийских и международных профессиональных соревнованиях оперативно-ремонтного персонала. А в сентябре 2009 года команда МРСК Волги заняла первое место на Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства оперативно-выездных бригад ОАО «Холдинг МРСК».






В 2009 году в рамках подготовки к ОЗП ОАО «МРСК Волги» осуществило ремонт 388 подстанций напряжением 35–110 кВ и 3480 трансформаторных подстанций напряжением 6–10/0,4 кВ.
Общая протяженность отремонтированных линий электропередачи напряжением 110 кВ составила 2610,2 км, напряжением 35 кВ – 1 396,5 км, 6–10 кВ – 5188,1 км, 0,4 кВ – 4017 км.
Расчистка трасс линий электропередачи осуществлена на площади 917,1 га.


ОАО «МРСК Волги» осуществляет передачу электроэнергии по распределительным электрическим сетям и технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям на территории 7 субъектов Приволжского федерального округа: Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областей, Республики Мордовия и Чувашской Республики.
Производственный потенциал компании:
• 225,9 тыс. км линий электропередачи напряжением 0,4–220 кВ;
• 1684 подстанции напряжением 35–220 кВ установленной мощностью 26 357,3 МВА;
• 45112 трансформаторных подстанций установленной мощностью 7772,43 МВА.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.