Авторизация

 

НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ - ГОРОДУ И ОБЛАСТИ

НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ - ГОРОДУ И ОБЛАСТИОАО "МОЭСК" вводит декабре в строй новые подстанции и реконструирует сети энергоснабжения

Инвестиционная программа ОАО "МОЭСК" в 2007 году составляет около 40 млрд. рублей. Она выполняется в рамках Соглашения о взаимодействии правительства Москвы и ОАО РАО "ЕЭС России" для повышения надежности энергоснабжения потребителей Москвы от 25 мая 2006 года и Соглашения между РАО "ЕЭС России" и правительством Московской области от 15 ноября 2006 года.

В компании продолжаются плановые работы по реконструкции энергообъектов. Ввод их в действие повысит надежность и качество электроснабжения потребителей столицы и Подмосковья. Появится возможность технологического присоединения новых потребителей.

Подстанция "Семеновская"

Работы по реконструкции осуществляются строительными бригадами ООО НПО "Интерэлектромонтаж". К концу 2007 года в соответствии с графиком работ планируется выполнить 80% объема работ. Завершение реконструкции подстанции ожидается в конце второго квартала 2008 года.

Cтоимость проекта - 1,450 млрд. руб. Это один из самых крупных по капиталовложениям реконструируемый электросетевой объект в ОАО "МОЭСК". Проводимые мероприятия повысят надежность электроснабжения потребителей Юго-Западного округа столицы.


Завершена реконструкция кабельных линий в Балашихе

На участках кабельных линий 110 кВ ПС "Гражданская" - ПС "Войковская-1" и ПС "Войковская" - ПС "Свобода" выполнены строительно-монтажные работы по увеличению пропускной способности КЛ для повышения надежности энергоснабжения жителей на северо-западе столицы.

Прокладку и монтаж линий провел филиал ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" - Москабельсетьмонтаж. Это первый этап в ходе выполнения работ по увеличению пропускной способности кабельных линий. В соответствии с графиком ввод участков в эксплуатацию выполняется поэтапно. В начале декабря включены КЛ "Новобратцево - Войковская" и "Гражданская - Войковская-2".

Общая протяженность кабеля в однофазном исполнении - 63,64 км. Стоимость крупнейшего в Инвестиционной программе ОАО "МОЭСК" на 2007 год проекта достигает 5,5 млрд. рублей.


Москабельсетьмонтаж реконструирует КЛ

Филиал ОАО "МОЭСК" - Москабельсетьмонтаж ведет реконструкцию КЛ 110 кВ ПС "Очаково" - ПС "Мазилово". На объекте выполнены строительно-монтажные работы и поставка оборудования. В настоящее время ведется врезка на линии ПС "Очаково" - ПС "Мазилово-1" протяженностью 4,3 км. Включение линии в работу произведено в начале декабря текущего года. После соответствующего разрешения РДУ начнутся работы по врезке на линии ПС "Очаково" - ПС "Мазилово-2".

Для объекта используется кабель 110 кВ из сшитого полиэтилена сечением токопроводящей жилы 1200 кв. мм. Общая длина проложенного кабеля - более 30 км. На линии смонтировано 78 муфт, в том числе устанавливаются муфты с транспозицией экранов. Стоимость проекта более 1 млрд. рублей.


ПС "Горенки" - для Балашихинского района

Ногинские электрические сети проводят реконструкцию подстанции 110 кВ "Горенки". Завершено строительство здания для установки комплектного распредустройства элегазового (КРУЭ) 110 кВ (14 ячеек) и 220 кВ (8 ячеек), здания КРУ 10 кВ (127 ячеек) и общего пункта управления. Ведутся отделочные работы и монтаж оборудования. По линейной части заканчиваются монтажные работы на ЛЭП 110 - 220 кВ. Реконструкция энергообъекта подразумевает строительство новой части подстанции напряжением 220 кВ и реконструкцию питающей сети воздушных ЛЭП 110 - 220 кВ. Вводимая мощность - три автотрансформатора по 200 МВА и шесть регулировочных трансформаторов по 40 МВА.

Проектные работы начаты в I квартале 2007 года, а завершение 1-го этапа (пуск силовых трансформаторов и КРУЭ 220 кВ) намечено осуществить к новогодним праздникам. После включения в работу новой части подстанции 220 кВ в 2008 году старая часть 110 кВ и 10 кВ будет демонтирована и переведена на новое КРУЭ 110 кВ и КРУ 10 кВ.

Ориентировочная стоимость реконструкции ПС "Горенки" - более 2 млрд. 67 млн. рублей. Строительство ведет ЗАО "Стройэнергосервис".


Подстанция "Мамоново"

В завершающую стадию вошли работы по замене оборудования на подстанции 110 кВ "Мамоново" (Одинцовский р-н МО), начатые в I квартале 2007 года.

Введен в эксплуатацию один из двух новых трансформаторов 40 МВА, смонтированы реакторы.

В апреле 2008 года ожидается последняя поставка нового оборудования. Это дугогасящие катушки, панели релейной защиты и разъединители. Общая стоимость работ, выполненных на объекте, составит около 400 млн. рублей. Объект реконструирует генеральный подрядчик ООО "ЭСК Энергостройналадка".

Подстанция "Мамоново" питает жилые районы города Одинцово, транспорт и ряд социальных объектов Одинцовского района. Реконструкция объекта увеличит трансформаторную мощность подстанции с 50 до 80 МВА. Это позволит присоединить новых потребителей и увеличит надежность электроснабжения.


Подстанция "Жостово" для Мытищинского района

Филиал ОАО "МОЭСК" - Северные электрические сети проводит реконструкцию подстанции 35 кВ "Жостово" и перевод ее на напряжение 110 кВ. На питающем центре планируется установить два трансформатора по 25 МВА, РУ 110 кВ, построить новые РУ - 6 и 10 кВ.

Подрядчик "Электроуралмонтаж" производит монтажные работы в соответствии с графиком. В сроки поставлено оборудование: РЗА (релейная защита и автоматика), силовые трансформаторы, выключатели и др. Выполнение строительно-монтажных работ проводится в установленные сроки. Сейчас идет сборка зданий ОПУ (общий пульт управления) и ЗРУ (закрытого распредустройства).

Общая стоимость объекта - около 600 млн. рублей. При начале работ на питающем центре в III квартале текущего года ожидаемый срок ввода - I квартал 2008 года.


Подстанция "Пушкино"

На ПС 110 кВ "Пушкино" Северные электрические сети (МОЭСК) устанавливают 4-й трансформатор 40 МВА, проводят расширение ОРУ 110 кВ и строительство нового РУ-6 кВ.

Подрядчик ОАО "Запэлектромонтаж" заканчивает фундамент под трансформатор. Ведется строительство ЗРУ (закрытого распредустройства). Для реконструкции питающего центра "Пушкино" заказано оборудование ОРУ 110 кВ и РУ 6 кВ.

15 сентября на "Пушкино" завершен монтаж трех мобильных газотурбинных установок суммарной мощностью 75 МВА. Это третья мобильная газотурбинная электростанция на территории Московской области ("Дарьино", "Новосырово", "Пушкино"), введенная в работу в рамках Соглашения между РАО "ЕЭС России" и правительством Московской области.

Режим эксплуатации мобильных ГТЭС подразумевает их работу в часы пиковых нагрузок. Энергосистема Подмосковья работает более устойчиво, повышается надежность и качество снабжения потребителей электроэнергией. На территории Московского региона планируется разместить десять мобильных ГТЭС общей мощностью 225 МВА.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.