Авторизация

 

Стволы для избранных

Стволы для избранных

Что нужно для полного счастья? Машина, катер, яхта, собственный самолет, картина Пикассо… Нет. Настоящие ценители искусства сразу поймут, о чем речь. Об оружии. Его производят многие фирмы. Получается довольно-таки неплохо. Но ничто не может сравниться с ружьями и штуцерами легендарной английской компании Holland & Holland. Бесспорно.

Все началось в Лондоне в далеком 1835 году. Молодой и полный сил Харрис Холланд владел своим небольшим делом: оптом продавал табак. В свободное от предпринимательства время он очень любил охотиться, особенно на голубей, даже был членом Охотничьего клуба.

И вот однажды друзья убедили Харриса бросить свою прежнюю работу и заняться оружейным бизнесом. Он, на удивление, согласился. Вскоре появились первые экземпляры ружей, сделанных под руководством и при личном участии Холланда, которому в освоении нового занятия очень помогли родственные связи: его отец занимался конструированием органов, благодаря чему Харрис имел ясное представление о производственных станках и инженерном деле.

Масштабное производство оружия было начато лишь в 1850-м, в самый расцвет викторианской эпохи. Именно время индустриализации британской промышленности поспособствовало дальнейшему развитию предприятия, которое первые два десятка лет своего существования называлось H.Holland, в честь основателя.



Преемственность поколений

Поскольку своих детей у Харриса не было, уже с1861 года он начал привлекать к ведению бизнеса своего племянника Генри Холланда. В 1867-м, окончив курс обучения на фирме, Генри приступил к непосредственной работе на предприятии и стал полноправным партнером своего дяди. В 1876-м фирма получила новое имя, которое носит и сейчас, - Holland & Holland.


Вклад Генри в развитие предприятия велик. Фирма стала следовать национальным традициям лучших оружейников Англии: в производстве оружия начали использоваться лучшие сорта стали и дерева, внедрялись передовые инженерные разработки. Были повышены эстетические и функциональные требования. Предприятие стало работать преимущественно под заказ, учитывая все пожелания клиента. На производство одного ружья затрачивалось более тысячи часов работы нескольких высококвалифицированных специалистов. Каждая деталь имела инициалы мастера, чеканка и гравировка были признаны лучшими в мире. Выполнение заказа могло длиться больше года.

Однако поистине мировое признание компания получила в 1883 году, выиграв национальное соревнование. Тогда продукция Holland & Holland была признана лучшей в классе нарезного оружия всех калибров.



Абсолютное попадание

Этот же период характеризуется рядом великих охот на крупных диких животных: слонов, носорогов, львов - в Африке и Индии. Короли и члены королевских семей, герцоги, махараджи, бизнесмены предпочитали иметь в своем арсенале хотя бы одно ружье от Holland & Holland. Особенно популярными были крупнокалиберные штуцеры. Пуля, выпущенная из такого штуцера, сразу опрокидывала носорога и сажала на задние ноги слона. Отдача была невыносимой. После одного выстрела у стрелка часто текла кровь из носа и ушей. Но слишком велик был азарт, чтобы отказываться от удовольствия охоты. Заказы на оружие росли, и фирма процветала. Маркировка Holland & Holland стала лучшим знаком качества оружия.

Вскоре наряду со штуцерами стали выпускаться карабины различных калибров, которые производятся и поныне. Это оружие используется при охоте на мелкого и среднего зверя (от белки до медведя). Помимо великолепной художественной отделки на карабинах есть оптические прицелы очень высокого качества, выполненные по оригинальной технологии.

В 1895-м предприятие освоило выпуск знаменитого поколения дробовых ружей класса Royal - и фирма сразу обрела известность во всем мире. Многие состоятельные люди считают честью иметь оружие фирмы Holland & Holland. Эти ружья и штуцеры становятся семейными реликвиями и передаются по наследству. Долговечность оружия поразительна, более того, она прельщает: все-таки 300 лет срок немалый!



Особые черты


Во время Первой и Второй мировых войн предприятие выполняло преимущественно государственные заказы, но творческий коллектив мастеров не переставал внедрять и патентовать новые разработки во всех сферах оружейной деятельности. Так, был разработан собственный патрон с клеймом Н&Н, образованным по первым буквам названия фирмы.

Современные ружья, штуцеры и карабины фирмы Holland & Holland делаются исключительно по индивидуальным заказам. Они снабжаются золотым овальным медальоном для монограммы владельца, который заранее может высказать все свои пожелания, и они будут обязательно учтены. Отличительной чертой оружия от Holland & Holland является высокохудожественная гравировка с растительным орнаментом. Как и прежде, основная часть работы по изготовлению выполняется вручную мастерами экстра-класса.

Стоимость оружия Holland & Holland высока, но она соответствует качеству. Средняя цена нового ружья составляет около 70 тысяч долларов, а верхний предел цен не ограничен. Вложение денежных средств в продукцию Holland & Holland - лучшее решение, поскольку с каждым годом стоимость этого оружия сильно возрастает. Это объясняется еще и небольшой производительностью предприятия - от нескольких десятков до сотни штук в год.

В разное время обладателями оружия Holland & Holland были многие знаменитости. Среди них Никита Сергеевич Хрущев, который любил охотиться в Завидово; Леонид Ильич Брежнев; американский президент Теодор Рузвельт. Кстати, в 1994-м ружье Рузвельта было продано на аукционе в Сан-Франциско за 550 тысяч долларов.



Секрет успеха

Что привлекает человека в оружии Holland & Holland, спросит удивленный читатель. Почему изделия этой компании уже более полутора веков привлекают к себе внимание монархов и президентов, придворных вельмож и генеральных секретарей, индийских махараджей и арабских эмиров, акул мирового бизнеса и просто состоятельных людей? Наверное, это возможность приобщиться к легенде, вписать себя в историю. Оружие Holland & Holland - вне моды и конкуренции. Оно - лучшее!
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.