Авторизация

 

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОДСТАНЦИЙ ИДЕТ ПО ГРАФИКУ


Осень 2007 года стала для НПО "Интерэлектромонтаж" ударной - специалисты компании работают на десятках важнейших энергетических объектах страны от Дальнего Востока до Калининграда. О ходе реконструкции трех подстанций (ПС) 500 в Уральском федеральном округе рассказывает главный инженер НПО "ИЭМ" Виктор Куликов:

- По заказу филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральных электрических сетей (МЭС) Урала специалисты НПО "Интерэлектромонтаж" реконструируют подстанцию 500/110/10 кВ "Златоуст" в Челябинской области. План работ включает монтаж нового автотрансформатора с реконструкцией ячеек 500 и 110 кВ, модернизацию двух автотрансформаторов с соответствующими ячейками 500 и 110 кВ, а также реконструкцию вспомогательных зданий и сооружений.

Это один из важнейших объектов Уральского региона. Модернизация подстанции существенно повысит надёжность электроснабжения жилых районов и промышленных предприятий городов Златоуста и Миаса Челябинской области, в том числе двух металлургических заводов, машиностроительного завода им. Ленина и нескольких заводов оборонной отрасли.

Уже смонтирован и введен в работу автотрансформатор АТ-3 500/110/10 кВ мощностью 250 тысяч МВА производства польского завода концерна АВВ. Завершаются работы по модернизации старого трансформатора АТ-2, изготовленного еще в советские времена на Запорожском трансформаторном заводе.

Проведена ревизия активной части, полностью смонтирована новая система охлаждения, установлены трансформаторы тока 500 кВ, 110 кВ, ввода 110 кВ, расширительный бак, поставлена и передана в монтаж новая система мониторинга, ведется прокладка контрольных кабелей.

Для завершения работ по модернизации АТ-2 необходимо смонтировать вводы 500 кВ, произвести сушку, промывку изоляции активной части с использованием моющего масла, подготовить и залить масло в трансформатор, провести его испытания после ремонта. Параллельно с ремонтом АТ-2 ведутся работы по реконструкции ячеек 500, 110 кВ. В планах монтажников ввести в работу АТ-2 в ноябре и по согласованию с заказчиком приступить к модернизации третьего автотрансформатора АТ-1, которая будет начата, как только появится возможность его отключения.

Сейчас дорабатывается автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП), которая обеспечит эффективное оперативно-диспетчерское управление автотрансформаторами и ячейками 500 и 110 кВ.


Завершение всех работ по реконструкции ПС "Златоуст" запланировано на первую половину 2008 года.

Еще две "пятисотки" специалисты НПО "Интерэлетромонтаж" реконструируют "под ключ" по заказу МЭС Западной Сибири - ПС 500/220/110/10 кВ "Сомкино" и такого же класса напряжения ПС "Тарко-Сале" в Тюменской области. Как и при реконструкции ПС "Златоуст", наша компания является генеральным подрядчиком и выполняет все проектные, строительные, монтажные и наладочные работы по установке на подстанциях двух автотрансформаторных групп (АТГ).

20 сентября была досрочно введена в работу вторая АТГ на ПС 500 кВ "Тарко-Сале". В результате обеспечено надежное энергоснабжение северных нефтяных и газовых месторождений компаний "Роснефть", "Газпром" и "Газпром - нефть", а также городов Муравленковский, Губкинский и Новый Уренгой, где проживает более 60% населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ввод второй АТГ произведен с целью увеличения установленной мощности ПС "Тарко-Сале" с 501 МВА до 1002 МВА. Работы начались в марте 2007 года и были завершены на два месяца раньше срока. В ходе работ построена ячейка открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ, смонтированы разъединитель 500 кВ, ограничитель перенапряжения и три фазы по 167 МВА каждая.

17 ноября состоялся пуск АТГ-1. Специалисты НПО "ИЭМ" выполнили монтаж схем запитки по стороне 500 и 200 кВ. Также был выполнен монтаж и наладка панели управления. Включение АТГ-1 осуществлено на электромеханических защитах в рамках подготовки включения по постоянным схемам.

Одновременно начались работы и по установке третьей АТГ на ПС 500 кВ "Сомкино", расположенной в 30 километрах от Сургута. Ее ввод в действие позволит разгрузить трансформаторные мощности подстанции и проводить ремонты на ПС "Сомкино" и энергоблоках Сургутской ГРЭС-1 и ГРЭС-2 без ограничения потребителей.

Третья АТГ уже доставлена на подстанцию. Завершены монтаж контура заземления, отсыпка территории расширяемой части открытого распределительного устройства (ОРУ), планировка и установка свайных фундаментов ОРУ 220 кВ. Полностью установлены свайные фундаменты под АТГ и противопожарные стенки. Заказано и доставлено основное электротехническое оборудование: разъединители 500 и 220 кВ, выключатели, трансформаторы тока и ограничители перенапряжения.

Сегодня мощности ПС "Сомкино" загружены на 90%. Ввод третьей АТГ, запланированный на декабрь, позволит нормализовать работу оборудования, упростить схему вывода его в ремонт и предотвратить возможный дефицит трансформаторной мощности в регионе.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.