Авторизация

 

РУЧКИ НА ГРАНИ ФАНТАСТИКИ

РУЧКИ НА ГРАНИ ФАНТАСТИКИ
После нескольких научно-технических революций в нашу повседневную жизнь вошли и в ней прочно устоялись многие высокотехнологичные устройства. Таким образом, отпала всякая необходимость что-то делать собственными руками, ведь все можно поручить машинам. Действительно, многое, но далеко не все! Есть вещи, которые всегда были и останутся незаменимыми, - это предметы - показатели престижа. И ручки Montegrappa - лучший этому пример.

В 1912 году в Италии среди живописных берегов реки Брента, в очень спокойном и тихом местечке Бассано дел Граппа (Bassano del Grappa) была основана компания с довольно-таки интересным именем - ELMO-MONTE-GRAPPA. Предпосылками появления такого названия явились географические обстоятельства - район расположения производства: ELMO - так по-немецки звучит имя одного из основателей компании - Генриха Гельма, а MONTE-GRA-PA (в переводе с немецкого - "виноградная гора") - название очень известной итальянской горы, возвышающейся над Бассано, ее высота составляет 1775 метров.


Два кита отрасли

Появление компании стало следствием встречи двух совершенно разных как по культуре и происхождению, так и по способам достижения желанных целей людей - выходца из аристократической семьи Алессандро Марзотто и обычного австрийца Генриха Гельма. Их роднило только то, что они оба были инженерами, с неустанным энтузиазмом смотрели в будущее и свято верили, что для них оно будет однозначно счастливым. По сути, так и вышло…

Вот так была поставлена начальная точка в развитии компании Montegrappa (здесь и далее мы будем называть ее именно так). Открывшееся в Италии производство перьевых ручек расположилось в старинном здании, которое было хорошо приспособлено для осуществления даже самых невероятных идей. Кстати, и по сей день часть производственных мощностей компании располагается именно в этом, более чем столетнем сооружении.

Стоит заметить, что производство ручек с самого начала задумывалось как что-то необычное, эксклюзивное. Именно поэтому почти сразу после открытия производства предприятие стало ориентироваться на выпуск золотых перьев с эбонитом и иридием, а также ручек с поршневым механизмом и с применением драгоценных камней. Позже было налажено производство пишущих инструментов, в изготовлении которых использовался целлулоид (специальный вид пластмассы), что позволило компании заметно укрепиться на рынке. Был основан торговый дом, занимающийся распространением престижных моделей авторучек Montegrappa, которые поступали в продажу под названием "Ручки Эльмо" (The ELMO Pen). Несмотря на довольно высокую стоимость, ручки быстро продавались, спрос на них возрастал, в результате чего с каждым днем увеличивались производственные мощности предприятия, что обеспечило компании большой и стабильный доход на протяжении сравнительно долгого времени.


Кризис во благо

В 1914 году началась Первая мировая война, закончившаяся лишь спустя четыре года. Как ни странно, но в это время спрос на письменные инструменты Montegrappa возрос в несколько раз. Особенно популярными они были у военнослужащих, чернильная авторучка стала незаменимым другом каждому бойцу, потому что она была мобильной (ее не нужно было все время окунать в чернильницу) и только с помощью писем можно было поддерживать связь с родными. Ручка Montegrappa даже превратилась в неотъемлемую часть снаряжения солдата. Для удовлетворения возросшего спроса на предприятие были наняты новые рабочие, таким образом, общее число кадров на предприятии составило около трехсот человек.

В то время всего в нескольких шагах от завода Montegrappa, на вилле Аззалин (Villa Azzalin), располагался военный госпиталь. В этом учреждении в качестве работников Красного Креста служили два еще тогда никому не известных писателя: Эрнест Хемингуэй и Джон Дос Пассос. По словам их современников, эти люди часто посещали производственные линии Montegrappa и в своей творческой деятельности пользовались исключительно ими.

В 1921 году семья Марзотто получила полную власть в компании и стала контролировать все производство. Окончательный переход власти к сему клану официально был оформлен в 1928-м, что связано с невозможностью совместного управления производством из-за серьезной болезни Генриха Гельма. Примерно в это время качество ручек и дизайн их исполнения выходят на новый, еще более совершенный уровень. Montegrappa получила признание мировой общественности.

Ввиду благоприятно складывающихся событий компания начала вести переговоры с зарубежными фирмами - государственными организациями, промышленными предприятиями, банками, различными конторами - по заключению договоров на выполнение заказов по производству и поставке письменных принадлежностей. Также в конце 1930-х годов компания заметно расширяет производство: дочернее предприятие Montegrappa открылось на юге Италии - в Неаполе. Возглавил его Леопольдо Тульо Аквила, достойный, умный и грамотный человек. Именно он в дальнейшем и станет полноправным владельцем всей империи Montegrappa.


Неожиданный поворот

Во время Второй мировой войны спрос на ручки опять заметно увеличился. Компания имела колоссальные прибыли. Но война - вещь непредсказуемая, поэтому неожиданно для удовлетворения военных нужд страны потребовалось огромное количество драгоценных металлов, большинство из которых было взято как раз из района Бассано дел Граппа. В результате запасы драгметаллов почти исчерпались, а учитывая, что эти материалы являлись основными в производстве ручек Montegrappa, компания стала испытывать определенные трудности.

Вдобавок в 1946 году случился крупный пожар, полностью уничтоживший все складские помещения предприятия, где в основном хранился целлулоид. Учитывая случившееся, руководством компании было принято решение уменьшить содержание целлулоида в ручках Montegrappa, а вместо него использовать серебро и золото. Вскоре на рынок вышли новые уникальные модели ручек, отличающиеся от всех своих конкурентов используемыми при изготовлении материалами, оригинальностью и несравненным качеством. Фирменным знаком ручек Montegrappa стала рельефная поверхность корпуса и золотое перо с платиновым покрытием, на котором вручную выгравирован греческий орнамент.


Смена хозяев

В конце 1981 года законным хозяином компании становится семья Аквила, выходец из которой долгое время возглавлял неапольское представительство фирмы. Решение о покупке полного пакета акций принял сын того самого Леопольдо Аквилы - Джанфранко. После некоторого застоя производство начало возрождаться. Появились новые коллекции. В 1983 году была выпущена модель Reminiscence ("Воспоминание") - копия ручки 1915-го, имевшей колоссальный успех. У компании появились новые приоритеты: теперь важным направлением считается выпуск ретроручек, то есть популярных в прошлом. В производстве пишущих инструментов компания продолжает использовать первоклассный классический дизайн, драгоценные материалы и многие технологические новации, для полного описания которых потребовалась бы не одна книга.

В 1992 году Montegrappa справила свое 80-летие, отметив это событие выпуском ограниченной серии из 1912 ручек, которые сразу же разошлись по всему миру. С этого времени каждый год помимо основного производства первоклассных ручек компанией выпускаются еще и ограниченные серии ручек, предназначенные специально для привилегированной публики.

В конце 2000 года владельцем компании стала Richemont Group, что повлекло за собой расширение сети дистрибуции, улучшение качества производства и увеличение товарооборота. В настоящее время Montegrappa - безусловный мировой лидер в сфере эксклюзивных и просто лучших письменных принадлежностей, это самый лучший гарант качества даже для самого привередливого потребителя. Проверено временем!



Немного о коллекциях


EXTRA

Эта коллекция является своеобразным аналогом ручки 1938 года. Она считается чуть ли не лучшей моделью Montegrappa. Этому поспособствовало использование изысканного дизайна, оригинальных цветов и современных технологий в создании серии Extra. Коллекция выполнена из целлулоида и отделана стерлинговым серебром. При выборе модели доступна широкая гамма цветов: красный, синий, желтый, цвет слоновой кости. Обычная комплектация состоит из перьевой ручки и роллера.






Oriental Zodiac

Дизайнеры Montegrappa - люди очень творческие. Только этим можно объяснить такое большое количество эксклюзивных коллекций. Вот и сейчас перед нами очередное веяние - коллекция "Восточные знаки зодиака", предлагающая сочетание таинственности восточного мира, тысячелетней культуры, астрологии с пишущим инструментом, что превращает последний в шедевр искусства. Все двенадцать видов фигурок, обозначающих различных животных восточного гороскопа, выполнены из стерлингового серебра или золота. Клип каждой модели имеет традиционный фирменный шарик, выполненный из натурального камня, являющегося амулетом определенного знака зодиака. Каждая ручка серии имеет индивидуальный идентификационный номер и изысканный лакированный подарочный футляр, изготовленный в китайском стиле.



LUXOR

Дизайнеры компании решили познать тысячелетние тайны Египта, ушедшей цивилизации, результатом чего в 1996 году была выпущена ограниченная коллекция ручек "Luxor". Серия была названа так в честь монументального комплекса, величайшего произведения искусства, расположенного в Египте. На протяжении многих веков это государство остается непознанным, несмотря на многочисленные усилия исследователей; принято говорить, что Египет - страна легенд, символов и аллегорий. Все корни человечества уходят именно в Египет: первая письменность, боговерие и многое другое. Важнейшие символы великой цивилизации Нила украшают корпус и колпачок ручки. Здесь и человекоподобное существо с головой ибиса, и глаза кобры, богини - защитницы Египта, и священного скарабея, символизирующего вечную жизнь. Глаза - это природные сапфиры. Корпус изготовлен из голубого перламутрового целлулоида, что напоминает цвет священного источника жизни - Голубого Нила. Орел, размещенный на корпусе, выгравирован из золота и покрыт платиной. Имеется эбонитовый фидер, выполненный вручную. Коллекция выполнена тиражом 1912 экземпляров из серебра и 188 - из золота.



88 th ANNIVERSARY

Эта коллекция приурочена к 2000 году. Начало нового тысячелетия совпало с 88-летием компании Montegrappa, чему и была посвящена ограниченная серия "88 th Anniversary". Каждый предмет коллекции демонстрирует отличную работу дизайнеров, показывает сбалансированное сочетание декоративных элементов, покрытых специальной эмалью, цветов, воплощает оригинальную форму в стиле Art Deco (скопление мелких деталей в рамках более крупных с применением ярких цветов). Каждое изделие серии "88 th Anniversary" выполнено с применением эксклюзивной техники барельефной гравировки. Уникальный клип украшен двумя большими сапфирами и шариком из драгоценного камня. Коллекция выпущена ограниченным тиражом: 888 экземпляров перьевых ручек из стерлингового серебра и 88 - из золота. На каждом экземпляре выгравирован общий тираж серии и индивидуальный номер. Каждая ручка упакована в инкрустированную драгоценными камнями коробку.



Ferrari

Тесно сотрудничая с Ferrari, в 2003 году компания посвятила свою ежегодную коллекцию именно этому бренду. На моделях этой коллекции лежит отпечаток фирменных автомобилей. Доступно два цвета ручек - красный и желтый. Отделка коллекции выполнена из золота или стерлингового серебра. Корпус каждой модели серии украшает вставший на дыбы жеребец, символ Ferrari. Коллекция лимитирована, общий тираж составляет всего четыре тысячи экземпляров, именно столько автомобилей в год производит Ferrari. Помимо перьевой ручки и роллера в стандартный набор добавлена шариковая ручка.






Встречайте, ручка мира!

Недавно компанией Montegrappa была представлена ручка "Peace Pen" ("Ручка мира") - самый дорогой в мире пишущий инструмент, стоимость которого составляет около одного миллиона евро. Ручка выполнена в двух экземплярах: один - для собственного музея компании, другой - на продажу. К сожалению, покупатель этого шедевра неизвестен, но доподлинно известна причина его столь высокой популярности. Чем же так примечательна "Ручка мира"?

Восьмигранный корпус отделан вставками из хрусталя Баккара и украшен более чем восемьюстами бриллиантами, ограненными в форме розы, общей сложностью в 17,25 карата. Кристаллические грани колпачка и корпуса выполнены с помощью алмазной гравировальной иглы; украшающий ручку рисунок "Голубь мира" выполнен с применением бриллиантовой крошки. В центре конечной части колпачка располагается бриллиант весом 0,75 карата, окруженный 70 бриллиантами, расположенными в несколько рядов.

Восьмиугольное сечение пера украшают восемь бриллиантов весом шесть каратов в первом ряду и восемь алмазов в 10 каратов - во втором. Эти два ряда и 16 драгоценных камней окружены 128 более мелкими, но тоже драгоценными камушками. Всего на изготовление "Ручки мира" ушло 1259 бриллиантов разных размеров (от очень больших до сравнительно малых).

Важным атрибутом ручки является максимально точно и красиво выполненная гравировка: две скрещенные оливковые ветви и летящий голубь. Шкатулка-футляр для "Peace Pen" сделана из высококачественного хрусталя и декорирована хрустальным голубем. Создателем сего чуда света является знаменитый скульптор и гравер Дэвид Монталто ди Фрагнито.



Звездные владельцы

Как уже упоминалось, Montegrappa - мировой бренд, лучший гарант качества. Поэтому многие экземпляры ручек этой роскошной марки обитают у довольно известных личностей. Среди них можно выделить следующих:

- Президент РФ Владимир Путин - ручка из коллекции "Dragon" в золотом корпусе;

- экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, король Иордании Хусейн - серебряная ручка "Reminiscence";

- экс-президент США Билл Клинтон, нынешний премьер Италии, а ранее один из самых высокопоставленных чиновников Евросоюза Романо Проди - "Special Reserve" в серебряном корпусе;

- принц Чарльз Уэльский, принц Иордании Абдула II - большая перьевая ручка "Special Eleganza";

- лидер Кубы Фидель Кастро - целых три ручки из коллекций "Dragon", "Luxor" и "Sigara";

- королева Таиланда - ручка из серии "Luxor";

- актер Николас Кейдж, дизайнер Джорджио Армани - "Dragon" в серебряном корпусе.

Артур Инджиев
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.